Читая протоколы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Читая протоколы ФРС

18 сентября 2020 Сусин Егор
Рынки приуныли после заседания.

Заседание ФРС принесло лишь небольшие уточнения будущей политики регулятора. Прогноз по росту ВВП в 2020 году пересмотрен вверх, прогнозы на 2021-2022 годы немного понижены. Одновременно ФРС указывает на крайне высокую неопределенность и непредсказуемость экономической ситуации в связи с COVID-19. Прогнозы по безработице понижены, в 2023 году ФРС ожидает ее близкой к долгосрочной цели (4.0%), также прогнозируется возврат к цели и инфляции. Но, т.к. стратегия пересмотрена и таргетируется средняя инфляция – то ФРС не планирует повышать ставку и до 2024 года и оставит ее на нулевом уровне. Комментарии ФРС предполагают повышение ставки лишь тогда, когда инфляция будет некоторое время превышать 2%. Показатель безработицы – это не единственная цель по занятости, будет учитываться коэффициент участия в рабочей силе (не прошло и пяти лет), зарплаты и прочее. Из высказываний ФРС - они вряд ли повысят ставку ранее, чем через 4-5 лет. Регулятор продолжит покупать облигации на $120 млрд и более (если потребуется) ежемесячно, чтобы «способствовать созданию благоприятных финансовых условий».

Краткосрочно ФРС склонна ожидать замедления восстановления экономики (это уже скорее факт) и считает целесообразной дополнительную фискальную поддержку. Глава ФРС Дж. Пауэлл указал на то, что финансовая стабильность – это задача регулирования, а не ДКП. И вообще глава ФРС не видит тесно взаимосвязи между QE и финансовой стабильностью, а также считает, что последнее восстановление характеризуется отсутствием «пузырей». Как-то вспомнилось, как Б.Бернанке уверенно рассказывал о отсутствии пузырей на рынке жилья вплоть до осени 2007 года… а потом все понеслось…

В целом: нулевые ставки надолго, QE продолжится, наиболее значимые для ФРС темы – здравоохранение, рынок труда, инфляция, состояние финансовой системы и международная экономика (в порядке значимости), пузыри не беспокоят, фискальный стимул нужно нарастить и долг не беспокоит. Рынки немного приуныли после заседания (скорее от некоторого пессимизма ФРС по экономике), но в целом отреагировали вяло, т.к. особо драйверов не добавилось.

Читая протоколы ФРС

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter