Reuters узнал о планах владельца TikTok провести IPO мессенджера в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Reuters узнал о планах владельца TikTok провести IPO мессенджера в США

20 сентября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
ByteDance может вывести TikTok на биржу. Так китайская компания предлагает американским властям решить вопрос о работе мессенджера на территории США

Компания ByteDance планирует провести IPO американского подразделения TikTok после того, как будет получено одобрение на работу видеосервиса на территории США. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. Новая компания — по данным агентства, она получит название TikTok Global — возьмет на себя управление мессенджером. О планах по выводу глобального бизнеса TikTok на биржу также пишут New York Times и CNBC.

Правление TikTok Global будет состоять преимущественно из американских директоров. Кроме того, власти США назначат директора компании по вопросам национальной безопасности. Он возглавит комитет по безопасности, который будет ответственен за защиту данных пользователей, сообщает Reuters со ссылкой на собеседника, знакомого с ситуацией.

По данным агентства, компания Oracle согласилась стать владельцем 20% акций TikTok Global. Аналогичные цифры приводит CNBC. Также Oracle получит право проводить инспекцию кода TikTok, чтобы не допустить утечку данных американских граждан. При этом акционером TikTok Global может стать и ретейлер Walmart, однако переговоры этой компании с ByteDance все еще продолжаются.

IPO TikTok может стать одним из крупнейших за всю историю фондового рынка. Частные инвесторы оценили компанию в $50 млрд.

Неясно, каким образом будет произведена передача акций компании Oracle и, если стороны договорятся, компании Walmart. Неизвестны и подробности о предполагаемой доле ByteDance в сервисе. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не одобрит сделку, если ByteDance сохранит контрольный пакет.

7 августа Трамп подписал указ, запрещающий американцам сотрудничать с ByteDance. Саму компанию при этом обязали в течение 90 дней продать активы в США и уничтожить собранные ею личные данные пользователей. В ответ владельцы TikTok подали в суд на администрацию президента, чтобы оспорить блокировку приложения. В ByteDance не согласились с тем, что приложение представляет угрозу национальной безопасности США.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter