Рубль: валюты развивающихся стран подешевели; индекс S&P 500 опустился ниже уровня 50-дневной скользящей средней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: валюты развивающихся стран подешевели; индекс S&P 500 опустился ниже уровня 50-дневной скользящей средней

21 сентября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Снижение котировок на рынках акций США и Европы в пятницу продолжилось, что отражало разочарование инвесторов отсутствием новых шагов по стимулированию экономики со стороны ФРС. Что интересно, согласно данным, опубликованным в четверг в газете Financial Times, из общего объема средств на балансе ФРС на экстренные программы по поддержке экономики приходится всего 93,8 млрд долл., что составляет лишь 4% от тех 2,6 трлн долл., которые Федрезерв ранее обозначил в качестве минимального объема таких программ. Максимальный объем экстренного финансирования, достигнутый в июле этого года, составлял 107 млрд долл. Дополнительным поводом для обеспокоенности участников рынка отсутствием прогресса в области монетарного стимулирования послужило пятничное заявление спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси о том, что она будет настаивать на увеличении минимального размера нового пакета мер по фискальному стимулированию экономики до 2,2 трлн долл. против чуть более 1 трлн долл., предложенных ранее республиканцами. На этом фоне индекс S&P 500 за день упал на 1,1%, впервые с апреля опустившись ниже уровня 50-дневной скользящей средней. На столько же снизился NASDAQ Composite. Индекс волатильности VIX снизился на 0,6 пункта, до 25,8. Индексы DAX и FTSE 100 потеряли по 0,7%. Азиатские рынки показали более сильную динамику: Nikkei 225 и MSCI EM повысились на 0,2%, а сводный индекс Шанхайской фондовой биржи поднялся на 2,1%. Несмотря на коррекцию в американских акциях, казначейские облигации США закрылись практически без изменений. Доходность 10-летних UST повысилась на 1 бп, до 0,69%.

Из последней макроэкономической статистики наибольшее внимание рынка привлек индекс настроений потребителей в США, рассчитываемый Мичиганским университетом. Последнее значение индекса достигло максимума с марта на отметке 78,9 против окончательного значения за август в 74,1 и консенсус-прогноза Bloomberg всего в 75,0. Субиндекс текущих условий повысился на 4,6 пункта, до 87,5, в то время как субиндекс ожиданий потребителей поднялся на 4,8 пункта, до 73,3 (оба значения также представляют максимум с марта). Инфляционные ожидания снизились: на горизонте в 1 год – с +3,1% до +2,7% (минимум после апрельских +2,1%), а на горизонте в 5 лет – с 2,7% до +2,6%. В свою очередь индекс опережающих экономических индикаторов, рассчитываемый Conference Board, в августе повысился на 1,2% м/м, тогда как июльское значение индекса было пересмотрено в большую сторону с 1,4% до 2,0%.

Цена нефти Brent снизилась на 0,3% д/д, до 43,2 долл./барр. Золото повысилось в стоимости на 0,3%, до 1 951 долл./унц. Индекс доллара (DXY) закрылся на прежних уровнях; евро и британский фунт подешевели на 0,1% и 0,4% к доллару соответственно. Японская иена укрепилась на 0,2%. Валюты развивающихся стран показали разнонаправленную динамику. Индонезийская рупия укрепилась на 0,7%, тайский бат – на 0,5, индийская рупия – на 0,3%. В то же время китайский юань и турецкая лира ослабли на 0,1–0,2%, южноафриканский ранд и мексиканское песо – на 1–1,3%, бразильский реал – на 2,9%. Рубль торговался наравне с другими валютами развивающихся стран и ослаб на 0,6%, до 75,62 за доллар. Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM составил 2,7 млрд долл., чуть превысив среднедневной объем за месяц. По данным CFTC, на прошлой неделе чистая длинная спекулятивная позиция в рубле снизилась на 7,6%, до 7 652 контрактов, что стало второй неделей снижения подряд. Объем коротких позиций вырос на 71%, до 7 137 контрактов, максимума с октября 2019 г. Стоит отметить, что с технической точки зрения конъюнктура для рубля на этой неделе должна улучшиться, поскольку экспортеры в преддверии налоговых выплат увеличат продажу валюты.

На этой неделе, как и на прошлой, состоятся заседания по денежно-кредитной политике ряда центробанков – в частности, Швеции (в понедельник), Венгрии (во вторник), Новой Зеландии, Чехии и Таиланда (в среду), Норвегии, Швейцарии и Турции (в четверг). Ключевые макроэкономические релизы на этой неделе: месячные индексы PMI (в среду) и данные опроса по настроениям в немецкой экономике от института IFO (в четверг). Кроме того, на этой неделе состоятся выступления главы ФРС Джерома Пауэлла по поводу CARES Act, а также зампреда ФРС Рэндала Куорлза и председателя ЕЦБ Кристин Лагард.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter