Центробанки бросили рынки на произвол судьбы, но Goldman Sachs не унывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки бросили рынки на произвол судьбы, но Goldman Sachs не унывает

22 сентября 2020 Pro Finance Service | USDX | S&P 500 (GSPC)

Рынок акций вернется к максимумам сентября в ближайшую пару месяцев, а победа Джо Байдена на выборах президента США ускорит снижение курса доллара, прогнозирует Goldman Sachs.

Центробанки бросили рынки на произвол судьбы, но Goldman Sachs не унывает


Ведущие центробанки мира, включая ФРС, Банк Японии и ЕЦБ, заняли выжидательную позицию, чтобы оценить ход восстановления мировой экономики. На прошлой неделе ФРС подала сигнал о том, что ставки в США останутся около нуля как минимум еще три года, однако корректировать программу покупки активов не стала.

Лишь Банк Англии выделился из общей массы, когда сообщил о том, что подумывает об отрицательных ставках в преддверии Брекзита, который имеет все шансы оказаться весьма хаотичным.

Но большинство ЦБ мира следуют за Банком Китая, политика которого является ведущим мировым индикатором благодаря тому, что Поднебесная первой вошла в коронавирусный кризис и первой же из него вышла.

Банк Китая сохраняет статус-кво с мая и сегодня вновь оставил ключевую ставку на уровне 3.85%.

«Без дополнительной монетарной поддержки рискованные активы оказываются брошенными на произвол судьбы», - отмечает макроэкономист Bloomberg Йе Кси. - «Недостаток бюджетной поддержки в США ставит рынки в уязвимое положение накануне выборов президента страны».

Впрочем, стратеги Goldman Sachs полагают, что текущий обвал рынка акций является, скорее, ситуативной перетряской портфелей, нежели фундаментальным переломом в настроениях инвесторов и их позиционировании.

«Наш базовый прогноз подразумевает, что рынок акций вернется к максимумам сентября в ближайшую пару месяцев, но в этот раз главным драйвером аптренда станут циклические соображения (а не ликвидность ФРС — прим. ProFinance.ru)», - пишут эксперты банка.

По их прогнозу, победа Джо Байдена на выборах президента США ускорит снижение курса доллара ввиду перспектив серьезного бюджетного стимулирования в 2021 году.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter