Кристин Лагард: «цифровой евро должен дополнять, а не заменять фиатные валюты» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кристин Лагард: «цифровой евро должен дополнять, а не заменять фиатные валюты»

22 сентября 2020 bits.media
Президент Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард (Christine Lagarde) заявила, что цифровой евро должен служить дополнением к фиатным валютам, а не стать их полноценной заменой.
В своем выступлении на заседании французского и немецкого парламента Лагард сказала, что ЕЦБ исследует не только преимущества цифрового евро, но и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при его внедрении.
Цифровой евро должен стать альтернативой конфиденциальным криптовалютам, при этом не нарушая устойчивость государственных валют. Необходимо, чтобы они по-прежнему играли главную роль при совершении платежей, даже при наличии цифровой валюты от ЦБ.

По словам Лагард, несмотря на множество рисков, Европе давно пора воспользоваться всеми преимуществами цифровых технологий. Президент ЕЦБ отметила:

«Мы должны способствовать развитию прогресса, чтобы вывести экономику европейских стран на новый уровень. Вместе с этим нужно заняться вопросами кибербезопасности и защиты данных».

Недавно Лагард заявила, что в ближайшее время будет принято окончательное решение о запуске цифровой валюты для стран Еврозоны. ЕЦБ активно прорабатывает этот вопрос, учитывая, что Китай уже начал тестирование цифрового юаня в нескольких крупных городах страны.

Кроме того, ранее в этом месяце появилась информация, что для массового использования криптовалюты от Центрального банка Китая может быть выпущен аппаратный кошелек.

Напомним, что ранее член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta) призвал внедрять другие системы мгновенных платежей наряду с цифровым евро, чтобы поддержать устойчивость платежной сферы.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter