Коронавирус снова действует инвесторам на нервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус снова действует инвесторам на нервы

22 сентября 2020 Фридом Финанс
Рынок накануне

По итогам торгов 21 сентября американские индексы снизились, однако на закрытии были гораздо выше минимума сессии. Индекс S&P 500 потерял 1,16%, опустившись до 3341 пунктов, Dow Jones упал на 1,84%, NASDAQ выглядел более уверенно, снизившись лишь на 0,13%. Опасения по поводу второй волны пандемии COVID-19 вновь вызвали спрос на облачные компании. На этом фоне технологический сектор вырос на 0,76%. Циклические сектора оказались под давлением: энергетика рухнула на 3,27%, а промышленность на 3,38%.

Новости компаний

Roku (ROKU: +17,7%) и Comcast (CMCSA: -1,28%) заключили сделку, благодаря которой стриминг-сервис Peacock появится на платформе Roku.
Microsoft (MSFT: +1,07%) объявила о намерении приобрести компанию-разработчика игр ZeniMax Media, в которую входит Bethesda Softworks, за $7,5 млрд.
Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Главе ФРС Джерому Пауэллу снова предстоит выступать в Конгрессе, однако маловероятно, что будет сказано что-то принципиально новое. Накануне Пауэлл повторил, что экономике могут потребоваться новые фискальные стимулы. Президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард считает, что существующего объема стимулирования достаточно для борьбы с кризисом. Вероятно, слова Булларда могут стать фактором поддержки для американских акций сегодня.

Ухудшение эпидемиологической обстановки в Европе находится в центре внимания инвесторов. В ближайшие дни в ряде европейских стран ожидается повторное введение ограничений, которые, вероятно, будут носить более избирательный характер, чем это было весной. Считаем, что рынок уже частично готов к этому, однако непредсказуемость пандемии коронавируса может потребовать усиления сдерживающих мер.

Азиатские фондовые индексы закрылись снижением. Китайский CSI300 потерял 1,19%, гонконгский Hang Seng – 0,98%. Европейские индексы растут после распродажи накануне. EuroStoxx 50 прибавил 0,8%.
Аппетит к риску неуверенный. Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис растет до 0,67%. Фьючерс на нефть Brent поднимается до $42. Золото снижается к $1900.
Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии будет торговаться разнонаправленно. Предполагаемый диапазон: 3260-3320 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по продажам жилья на вторичном рынке за август (прогноз: +2,4% м/м, до 6 млн). Темпы роста сильно замедлятся по сравнению с июльскими, так как показатель уже превысил докризисные значения. Рынок жилья выигрывает от низких ставок по кредитам.

Отчеты

В центре внимания отчетность Nike за квартал, завершившийся в августе. Консенсус закладывает снижение выручки на 14,4%, до $9,13 млрд, при падении скорректированной EPS с прошлогодних $0,86 до $0,47. Нас интересует, сможет ли компания продемонстрировать более сильную динамику выручки благодаря развитию цифровых каналов продаж.

Перед открытием основной сессии квартальный отчет представит AutoZone, крупный ретейлер в сегменте автозапчастей. Ожидается повышение выручки на 4,8%, до $4,18 млрд, при росте EPS на 12,7%. Компания относительно легко пережила кризис, так как спрос на автозапчасти оказался достаточно устойчивым. Рост выручки обусловлен развитием интернет-продаж, ускорением доставки и расширением количества магазинов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снижается до 17 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Однако повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина

Технически S&P500 выглядит уязвимым, но пока сохраняет шансы на отскок вверх. Накануне индекс широкого рынка нашел поддержку на уровне 3230 (максимум 8 июня) и сформировал свечной паттерн «пин-бар», указывающий на вероятность краткосрочного разворота. Индикатор MACD пока не достиг нового локального минимума, что может означать формирование «бычьей» дивергенции. Между тем индикатор RSI явно указывает на преобладание сил продавцов и способствует продолжению снижения. На наш взгляд, разнонаправленные колебания сохранятся.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter