Специалист секвенирования Illumina делает ценную покупку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Специалист секвенирования Illumina делает ценную покупку

23 сентября 2020 Фридом Финанс

Специализирующая на секвенировании генома компания Illumina Inc. (ILMN, NASDAQ) сообщила о приобретении стартапа Grail за $8 млрд. Это приобретение расширит портфель Illumina за счет востребованных решений по ранней диагностике онкологических заболеваний.

Grail была основана Illumina, однако позднее отделилась и работала как самостоятельный стартап. Основной продукт Grail — это технология анализа ДНК крови под названием Galleri для выявления более 50 различных видов рака у бессимптомных пациентов. Сейчас метод тестирования находится в клиническом исследовании с участием 6200 пациентов. Коммерческий запуск Grail намечается на 2021 г. Illumina считает, что эта сделка расширяет ее общий адресный рынок по меньшей мере на $60 млрд.

Первоначально Grail планировала выйти на IPO и даже подала соответствующую заявку, но предложение Illumina, видимо, выглядело более выгодным для акционеров компании. Illumina заплатит за Grail $3,5 млрд наличными и $4,5 млрд акциями ILMN за 85,5% акций Grail. Исходя из текущей цены акций Illumina, акционеры Grail будут владеть 8,3% объединенной компании. Также по условиям сделки инвесторы Grail будут получать 2,5% от первого $1 млрд дохода от продукта каждый год и 9% от годового дохода свыше $1 млрд.

Рынок скринига онкологических заболеваний быстро растет, так как здравоохранение в США и других странах заинтересовано в существовании тестов, позволяющих диагностировать заболевание на ранней стадии.

Чем проще и точнее будут тесты, тем больше вероятность того, что они станут массовыми и будут приняты страховыми компаниями. Максимальный охват такими тестами создаст огромный рынок, инвестировать в который можно уже сегодня, так как принятие технологии, скорее всего — вопрос ближайшего десятилетия.

На торгах 22 сентября акция ILMN стоила $268,51, подешевев почти на 9% после объявления сделки. Скорее всего, акционеры негативно отреагировали не на саму сделку с Grail, а на ее высокую стоимость.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter