Mail.ru привлечет капитал на $600 млн. Что ждать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mail.ru привлечет капитал на $600 млн. Что ждать инвесторам

24 сентября 2020 БКС Экспресс
Mail.ru вчера объявила о привлечении капитала на $600 млн.
Из совокупного объема в $600 млн на допэмиссию приходится $200 млн (ABB; 3% уставного капитала), а $400 млн — на 5-летние конвертируемые облигации (базовый актив соответствует 5% капитала, по нашей оценке). Цена размещения — $28 (8,5%-ный дисконт к вчерашнему закрытию) — индикативная цена для размещаемых конвертируемых облигаций. Предлагаемые условия конвертируемых облигаций: размещение по номиналу 100% с погашением 1 октября 2025 г. и годовой доходностью 1.625%, премия за конвертацию 42.5%, конвертация возможна с 1 октября 2021 г. Акционеры, покупающие конвертируемые облигации и желающие хеджировать свои позиции, также разместили существующие акции Mail.ru в ходе упомянутого выше ABB (1% капитала). Сообщается, что привлеченные средства пойдут на: финансирование органического роста, гибкость в сфере M&A (для реализации стратегических возможностей в областях роста, с фокусом на направлениях, получивших толчок во время пандемии), финансирование ранее объявленных инвестиций в СП (около $140 млн).

«Удачный момент для увеличения капитала — цена акций на пике; предстоящее включение в индексы MSCI обеспечивает дополнительную поддержку, — считают аналитики BCS Global Markets. — Учитывая это и ограниченный объем привлечения капитала, мы считаем новость нейтральной, но возможно краткосрочное давление на котировки».

«Привлечение средств усилит возможности инвестировать в развитие цифровых сервисов, — отмечают аналитики Банка УРАЛСИБ, — Пандемия COVID-19 способствовала ускорению роста спроса на цифровые сервисы и их предложения со стороны различных игроков рынка. Следовательно, для удержания или укрепления рыночных позиций в долгосрочной перспективе сейчас могут быть стратегически оправданны более активные инвестиции в развитие таких сервисов, даже при том что пока они будут оказывать давление на рентабельность. Момент для размещения на рынке также выбран достаточно благоприятный, учитывая рост интереса к российским технологическим компаниям на фоне объявления о покупке Яндексом TCS Group. Соответственно, мы ожидаем, что размещение акций Mail.ru пройдет с умеренным дисконтом к рынку».

Розничные кредиты продолжали расти темпом 13,3% г/г в августе.
Согласно предварительной статистике ЦБ по банковскому сектору, розничные кредиты выросли на 13,3% г/г в августе против роста на 13,2% г/г в предыдущий месяц. В месячном исчислении их рост ускорился с 1,7% м/м в июле до 1,9% м/м в августе.

«Мы считаем эти данные позитивным знаком, который говорит в пользу более сильного потребительского спроса в ближайшие месяцы, — отмечают аналитики Альфа-банка. — В то же время это поддерживает наше мнение о том, что главной причиной слабого оборота розничной торговли, который снизился на 2,7% г/г в августе, были ограничения в части предложения».

Акрон выкупил у Сбербанка 10% в своем калийном проекте ВКК за 8,1 млрд руб.
Доля Сбербанка в калийном проекте составляла 39,9%. Теперь Сбербанк воспользовался «пут» опционом и сократил свою долю до 29,9%. У Сбербанка остался другой опцион на 19,9%, который компания пролонгировала на 7 лет. Одновременно Акрон продал 10%-ную долю в ВКК, стоимость которой не уточняется, группе ВТБ.

«Участие банков в проекте происходит в рамках проектного финансирования калийного проекта Акрона, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — В июне к проекту присоединился банк Открытие, выкупив долю в 10,1%. Такая реструктуризация кредиторов необходима для новой стадии строительства наземного комплекса и подземного рудника. Учитывая, что опцион Сбербанка пролонгирован на 7 лет, можно ожидать запуск проекта до 2028 г».

Полюс консолидирует 100% в Сухом Логе.
Полюс намерено ускоренно реализовать свое право на выкуп у структуры Ростеха (РТ-Развитие бизнеса) 22% в компании «СЛ Золото» (владелец лицензии на месторождение Сухой Лог), увеличив свою долю до 100%, сообщил золотодобытчик. При этом стороны договорились о том, что сделка пройдет полностью в денежной форме, изменив прежнее соглашение, предполагавшее частичный расчет акциями Полюса. Полюс, которому сейчас принадлежит 78% СЛ Золота, заплатит структуре Ростеха $128,2 млн.

«Проект Сухой Лог является одними из крупнейших в мире месторождений по уровню запасов золота и ключевой для Полюс актив, который в перспективе ближайших лет существенно повысит уровень добычи, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Ускоренная консолидация такого актива позволит сконцентрироваться на его развитии. Учитывая денежный характер сделки и относительно небольшую сумму сделки, это никак не отразиться на финансовом положении компании. На счетах Полюс по итогам II квартала накоплена около $1,6 млрд».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter