Президент Резервного банка Кливленда ФРС США рассказала об исследованиях цифрового доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент Резервного банка Кливленда ФРС США рассказала об исследованиях цифрового доллара

24 сентября 2020 bits.media
Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер рассказала об исследовании государственной криптовалюты в США.
По словам Лоретты Местер (Loretta Mester), Федрезерв США изучает возможность создания цифрового доллара уже достаточно давно — исследования начались еще до пандемии. В рамках исследований «были построены и протестированы несколько платформ на базе технологии распределенного реестра, чтобы понять их преимущества и недостатки».

Также президент ФРБ рассказала о том, что в исследованиях участвовали региональные подразделения ФРС, Массачусетский Технологический Институт и Банк Международных Расчетов (BIS).

Исследования продолжаются, но не стоит думать о скором выпуске Федрезервом цифровой валюты, подчеркнула Местер. Она упомянула проблемы для финансовой стабильности, рыночной структуры, безопасности и монетарной политики, которые несет в себе запуск цифрового доллара.

«COVID-19 увеличил зависимость граждан и компаний от цифровых сервисов и связи, так как множество работников перевелись на удаленную работу, а потребители переключились на покупки онлайн. Необходимы инвестиции, чтобы обеспечить надежность денежной системы США во время таких ситуаций», — отметила Местер.

По мнению профессора торговой политики Корнельского университета и старшего научного сотрудника Брукингского института Эсвара Прасада, цифровой юань не сможет заменить доллар в качестве резервной валюты.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter