W-8BEN для физических лиц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


W-8BEN для физических лиц

25 сентября 2020 Открытие | Открытый журнал
В рамках международных соглашений, заключённых РФ и США, нерезиденты США — иностранные граждане, которые получают доход от источников на территории США, могут предоставить своему брокеру (налоговому агенту) заполненную форму W-8BEN. Данная форма позволяет клиенту подтвердить своё право на использование сниженной налоговой ставки.

Зачем подписывать W-8BEN?

Форма W-8BEN позволяет определить ваше налоговое резидентство, тем самым уменьшив налоговую ставку по дивидендам по американским ценным бумагам. По умолчанию ставка налога в США — 30%, но для налоговых резидентов РФ ставка составляет — 13%.

При подписании полной формы W-8BEN налог с дивидендов по американским ценным бумагам будет уменьшен с 30% до 10%. Эмитент в США автоматически удерживает 10% с дивидендов. При этом ещё 3% нужно заплатить самостоятельно, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ в ФНС.

Исключение: дивиденды по инвестиционным трастам недвижимости — REIT — всегда облагаются налогом по ставке 30%.

До момента предоставления полной формы W-8BEN налог с дивидендов будет взиматься по ставке 30%.
Чем отличается полная форма от упрощённой и как их оформить?

Полная форма оформляется в бумажном виде в офисе брокера. Именно полная форма позволяет вам уменьшить налоговую ставку по дивидендам от американских ценных бумаг с 30% до 10%.

В то время как упрощённая форма не уменьшает данную ставку, а только даёт вам возможность совершать операции с ценными бумагами. Она оформляется дистанционно брокером без визита в офис.

Если вы не собираетесь получать дивиденды по американским акциям и совершаете только спекулятивные краткосрочные сделки по покупке/продаже, то можете пользоваться упрощённой формой W-8BEN. Это сэкономит вам время на поездку в офис и денежные средства, которые вы заплатите за оформление полной формы.

При этом при любой форме W-8BEN, полной или упрощённой, налоговая ставка на доход от сделок купли/продажи для налоговых резидентов РФ составляет 13% и не меняется.

Сколько стоит оформление W-8BEN и на каких площадках она нужна?

«Открытие Брокер» предоставляет доступ к трём площадкам, на которых вам может понадобиться W-8BEN: Санкт-Петербургская биржа, ИТП Глобал и фондовый рынок Московской биржи, где теперь также можно приобрести акции иностранных компании.

Стоимость оформления зависит от типа W-8BEN и площадки.

W-8BEN для физических лиц

*В рамках запуска акций иностранных эмитентов Московская биржа объявила, что будет принимать упрощённую форму W-8BEN бесплатно до 31.12.2020 года.

Обязательно сообщите менеджеру при оформлении в офисе W-8BEN, на каких именно площадках вы планируете её использовать. Это позволит менеджеру быстрее сориентировать вас по стоимости и срокам обработки.
Сколько действует форма W-8BEN?

Форма W-8BEN действительна три календарных года. Например, подписанная форма в сентябре 2019 года истечёт в последний день 2022 года, то есть 31 декабря 2022 года.

Мы рекомендуем заранее переподписать форму W-8BEN до истечения срока для корректного расчёта налогов. До момента предоставления полной формы W-8BEN налог с дивидендов будет взиматься по ставке 30%.

Если у вас изменились данные, например, фамилия, место регистрации или проживания, то необходимо подать форму W-8BEN с новыми данными.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter