Andreessen Horowitz получил разрешение FTC на сделку с Coinbase » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Andreessen Horowitz получил разрешение FTC на сделку с Coinbase

28 сентября 2020 Bloomchain | Coinbase
Инвестиционный фонд давно поддерживает Coinbase, а потому уже имеет долю в капитале биржи. Вероятно, разрешение FTC выдано на заранее обнародованную сделку или на покупку дополнительного пакета акций.

Инвестиционный фонд Andreessen Horowitz (a16z) получил одобрение от Федеральной торговой комиссии (FTC) США на сделку с криптовалютной биржей Coinbase — информация об этом появилась на сайте ведомства. Неизвестно, идет речь об одобрении сделанной фондом ранее покупки или о новой сделке с акциями.

Капитализация Coinbase превышает $8 млрд — это половина стоимости всех активов, находящихся под управлением a16z (порядка $16,6 млрд). Поэтому крайне маловероятно, что разрешение антимонопольного ведомства касается прямой покупки криптовалютной биржи.

Отметим, что Andreessen Horowitz достаточно давно и активно поддерживает Coinbase. Последние инвестиции в Coinbase a16z сделал в октябре 2018 года. Фонд принял участие в инвестиционном раунде серии E, в ходе которого бирже удалось привлечь $300 млн и повысить свою капитализацию до указанных выше $8 млрд. Первые инвестиции фонда пришлись на финансирование серии B, когда a16z возглавил инвестиционный раунд и помог бирже привлечь от инвесторов $25 млн.

В конце августа соучредитель a16z Марк Андриссен присоединился к совету директоров Coinbase в качестве наблюдателя. Андриссен сменил на этом месте одного из партнеров своего фонда — Криса Диксона.

Поскольку a16z, по всей видимости, уже имеет достаточно крупную долю в Coinbase, разрешение FTC, скорее всего, выдано на заранее обнародованную сделку или на покупку дополнительного пакета ценных бумаг.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Coinbase собирается выйти на американский фондовой рынок, используя процедуру прямого листинга (DPO). Последняя предполагает, что для размещения компания не будет выпускать новые акции — на рынок попадут ценные бумаги существующих акционеров.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter