Рынок без гэпов растёт только отрицательно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок без гэпов растёт только отрицательно

28 сентября 2020 smart-lab.ru
Хе-хе. Ну, во-первых для пытливого исследователя это давно не шок, а вот новичкам этот секрет может показаться странным, но тем не менее это так. Итак, опытный алгоритмист может проходить мимо, а для новичков настало время срыва покровов с тайны рынка секрета Полишинеля.
А секрет такой: рынок без гэпов не растёт. А если ещё проще, то средний рост от open до close в SPY равен почти нулю.
Картинка в помощь. Таким был бы американский рынок (в данном случае SPY его эквивалент), не будь ночных гэпов:

Рынок без гэпов растёт только отрицательно


В среднем в один день рынок прирастает на 0,001%. За двадцать четыре года прирост SPY от внутридневных движений составил всего 3,216%. Однако, с учётом эффекта обратного рычага (100% + 10% -10%) = 99; равно как и (100% — 10% +10%) = 99%; SPY бы в данный момент стоил на 20% дешевле, чем 24 года назад. 99,5% процентов роста рынка обеспечено ГЭПами. Т.е. на рынке гораздо важнее, что происходит в моменты когда «выключен» свет, чем во время активных торгов.

Средняя неделя SPY приносит 0,14%.



Не правда ли это уже больше похоже на SPY?
Средний месяц SPY приносит 0,62%.



Вот это уже SPY, он родимый. Для любителей статистики

ещё немного инфы. Внутридневные приросты (close — open) распределены неравномерно.

Рынок больше тяготеет к росу в середине недели с фиксом позиций к пятнице:



Ну и сезонные тенденции имеются:



Sell in may and go away наверное имеет смысл в конце мая, а не начале. Оно и понятно- лето. А вот «декабрьское ралли» явно переоценено. В сравнении с остальными «ростовыми» месяцами в общем-то ничего необычного, хотя на фоне «приседающего» немного ноября смотрится внушительно.

А вот и сами гэпы:



Как видим, средний отрицательный гэп и средний положительный практически идентичны. Рост происходит за счёт превалирования положительных гэпов над отрицательными.



Какие можно сделать выводы из всей этой писанины (пишу для новичков):

1. Нечего и думать оседлать рыночный рост покупая по open и продавая по close. Исключая ночные риски, вы одновременно исключаете и возможность заработка на положительной тренде.

2. Марекетос не то чтобы, с… ка (хотя и с… ка), которая охотится за вашими стопами. Это такая Шапокляк, стратегия которой стараться закрыть всех участников торгов в ноль, чтобы тунца лососнули и быки и медведи. И чем больше быков или медведей внутри дня встаёт по тренду, тем больший шанс, что рынок будет разворачиваться...

3… Если только это не «ударный день», когда маркетос либо уходит из стакана, либо просто не может остановить этот «каток». Но это обычно panic buy или panic sell. Ситуация довольно редкая.

4. Судя по всему, контртрендовые стратегии (возврат к среднему) внутри дня должны иметь больший потенциал, но важно не переборщить с объёмом. Не забывать, что каждая заявка меняет «нейтральность» позиции маркетосов.

Ну в конце скажу, что я убежден, что существуют люди (наверное) хорошо торгующие именно внутридневные тренды, но исходя из того, что дневной торговый аукцион в общей массе стремится закрыться в среднем в ноль, думаю, контртрендовики могут иметь определенное преимущество внутри дня.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter