Commvault, потому что это все очень кибербезопасно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commvault, потому что это все очень кибербезопасно

2 октября 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас очень спекулятивная идея: взять акции компании в сфере кибербезопасности Commvault Systems, чтобы заработать на внимании к ней со стороны спекулятивных инвесторов, в ожидании возможной покупки ее кем-то крупнее.

Потенциал роста: 22,5% в абсолюте за 17 месяцев; возможно, 100% за 5 лет.

Срок действия: 17 месяцев или 5 лет.

Почему акции могут вырасти: компанию могут купить.

Как действуем: берем акции сейчас.

На чем компания зарабатывает

Commvault предлагает своим клиентам ПО и услуги в сфере обеспечения защиты облачных данных. ПО компании нужно для решения целого спектра задач: защита электронной переписки и архивация данных, управление облачными вычислениями и защита данных.

Согласно годовому отчету, выручка компании делится на 2 сегмента:

ПО и продукты — это ПО компании, лицензию на которое она продает клиентам. Также это платформа, на которой владельцы предприятий могут удаленно получать многочисленные услуги.
Услуги. Этот сегмент делится на 2 категории услуг: техподдержка и профессиональные услуги. Первое — это помощь клиентам в режиме реального времени. Второе — более специфические вещи: дополнительная настройка ПО, обучение сотрудников, консультирование, удаленное управление электронными ресурсами клиентов.

США дают примерно половину продаж, остальное приходится на другие, неназванные страны — известно только, что ни одна из них не дает больше 10% выручки.

Commvault, потому что это все очень кибербезопасно




Аргументы в пользу компании

Что-то там про кибербезопасность. У нас уже была куча идей про кибербезопасность, например Tenable, и в них мы говорили о том, сколь важное значение имеет защита данных в наши дни, когда от компьютерных вычислений зависят экономика и инфраструктура реального мира. Да и все, кто пережил карантин с его акцентом на удаленную работу, согласятся с тем, что защита электронных коммуникаций нынче в приоритете.

Недавно эксперты Гарварда составили рейтинг кибербезопасности различных стран. Даже развитые страны там очень далеки от максимального балла: ни у одной показатели не находятся выше 70 баллов из 100. И в целом компаниям из США и других развитых стран еще есть над чем поработать в плане обеспечения защиты данных.

Да и работает Commvault фактически в секторе облачных вычислений — еще один суперперспективный сектор, заказы из которого точно не иссякнут в ближайшие лет пять. А это создает дополнительную привлекательность для акций компании в глазах инвесторов.

Тем более что основные бизнес-показатели у компании не блещут: она давно вышла на плато по росту выручки, а вот с доходностью и маржинальностью у нее все неидеально, хотя тут есть свои тонкости — о них мы подробно поговорим ниже. Поэтому я думаю, что капитализацию Commvault помогут надуть люди, ищущие «чего бы купить из сектора кибербезопасности» без оглядки на анализ бизнеса.

Капитализация у компании очень небольшая — 1,89 млрд долларов, — поэтому не думаю, что у армии розничных инвесторов будут проблемы с тем, чтобы накачать эти акции.



Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Commvault могут купить. Это главный аргумент в пользу компании. Показатели выручки и прибыльности вводят нас в заблуждение. Если посмотреть на финансовые показатели компании, то можно увидеть, что на отдел продаж уходит практически половина выручки. Поэтому я думаю, что компанию вполне может купить какой-нибудь крупный поставщик товаров и услуг в этой сфере и оптимизировать бизнес, полностью порезав отдел продаж Commvault.

Это очень вероятный вариант развития событий, поскольку для этого рынка характерна крайняя степень фрагментации: крупнейшая компания в этой сфере, Cisco, имеет всего лишь 9% рынка. На ее ближайшего конкурента, Palo Alto Networks, приходится 7,8% рынка, а доли других игроков начинают стремительно мельчать. В итоге 55,1% рынка кибербезопасности поделено между мелкими компаниями, ни одна из которых не имеет больше 3,5% рынка. Поэтому Commvault вполне может стать объектом поглощения со стороны более крупного бизнеса — ведь из этого предприятия можно выжать отличную прибыль, если его оптимизировать. В конце концов, у Commvault просто безумная валовая маржа — сейчас почти 84% от выручки. Простое урезание расходов здесь может сильно повысить привлекательность этого бизнеса.




Что может помешать

Инфернальная цена. У компании безумный P / E — 567, и это видится мне не столько как отпугиватель потенциальных покупателей, сколько как гарантия волатильности этих акций. Их гарантированно будет трясти.

Конкуренция. У компании куча конкурентов: Rubrik, Veeam, Cohesity и пр. И кроме снижения маржинальности бизнеса компании, в котором в основном повинен отдел продаж Commvault, велики риски того, что Commvault решит потратиться на их приобретение.

Что в итоге

Акции можно взять сейчас по 40,8 $, а дальше есть два варианта:

можно дождаться роста цены до 50 $, которые эти акции стоили еще в феврале этого года. Отчет за 2 квартал 2020 года у компании был раза так в четыре лучше, чем отчет за аналогичный период 2019, когда акции и стоили примерно 50 $. Думаю, инвесторы так или иначе должны отметить прогресс компании за прошедшее время и накачать котировки до нужного нам уровня;
можно рискнуть и держать эти акции следующие 5 лет. За это время капитализация компании может удвоиться, поскольку на длительных промежутках сильно увеличивается вероятность ее покупки кем-то крупнее. Но, учитывая шаткость бизнеса компании, который бросает из прибыльности в убыточность и обратно, этот вариант более рискованный: за 5 лет может случиться много всякого.

При любом раскладе эта идея подходит только тем, кто готов терпеть волатильность: акции гарантированно будет штормить.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter