Александр Демьянович, Вслед за ценами на нефть будут расти и акции российских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Вслед за ценами на нефть будут расти и акции российских компаний

Неделю назад на американском рынке наблюдалась нехарактерная картина: одновременно с акциями снижались и котировки US Treasures
28 мая 2009 Национальный Резервный Банк
Неделю назад на американском рынке наблюдалась нехарактерная картина: одновременно с акциями снижались и котировки US Treasures. Тогда многие связывали это с риском понижения суверенного рейтинга США /вслед за прогнозом рейтинга Великобритании/, а мы высказали свое несогласие с таким объяснением этой динамики рынков http://www.p-t.ru/news/show.asp?id=50061095&ct=comments . Мы предположили, что одна из причин – начало бегства от финансовых активов вообще и от долларовых в частности в связи с инфляционными рисками. Вчера одновременное падение акций и гособлигаций США повторилось. При этом, "рейтинговое" объяснение этого феномена никто из комментаторов не рискнул повторить. Еще бы: накануне S&P и Moody’s официально отвергли возможность снижения рейтинга США. В то же время, у нашего "инфляционного" объяснения одновременного снижения акций и Treasures появился влиятельный сторонник: эту же точку зрения вчера озвучил руководитель фонда PIMCO.

Надо отметить, что вчерашнее одновременное снижение акции и гособлигаций в США имело одно отличие от ситуации недельной давности: если неделю назад одновременно со снижением долларовых активов росли курс Евро и цены на сырье, то в этот раз курс Евро падал, а цены на сырье росли. По-видимому, это объясняется тем, что бегство от доллара перерастает уже в бегство от денег вообще. Что, собственно, и требовалось. В самом деле: хотя количественные смягчения по Евро менее масштабны, чем по доллару и некоторым другим валютам, ожидать, что так будет всегда, не приходится. Есть опасность, что через некоторое время Трише тоже начнет печатать деньги, тем более, что европейские банки нуждаются в дополнительном капитале не меньше, чем их американские коллеги.

А значит, сырье – гораздо более надежное убежище от инфляции: его количество, по крайней мере, не увеличивается одним росчерком пера. При этом, для того, чтобы была инфляция вовсе необязателен выход из рецессии и экономический рост: достаточно увеличения денежного предложения и государственных расходов. Так, в начале и середине 1990-х годов производство и потребление на территории бывшего СССР катастрофически сократилось, а цены росли на тысячи /позже сотни и десятки/ процентов в год. На несколько лет раньше аналогичный сценарий пережили и страны Восточной Европы.

Поэтому, мы ожидаем, что цены на нефть будут расти как в ближайшие дни, так и в перспективе до конца года.

Вслед за ценами на нефть будут расти и акции российских компаний. Хотя помимо цен на сырье есть и другие факторы роста российских акций.

Во-первых, долговые проблемы постепенно решаются. Так, по информации из прессы, О.Дерипаска близок к соглашениям о реструктуризации долгов своих компаний. Ранее выгодную реструктуризацию долгов провел Челябинский Цинк, а совеем недавно – Мечел. В процессе реструктуризации находится Транснефтепрдукт. И судя по тому, что заметного оттока ликвидности из страны нет /золотовалютные резервы даже растут/, то, что мы знаем – лишь "вершина айсберга". Вполне вероятно, что реструктуризацию внешних долгов проводит сейчас подавляющее большинство российских корпоративных заемщиков. А долговая нагрузка вообще довольно интересная штука, с точки зрения ее влияния на стоимость компании. Ее рост до определенных пределов лишь увеличивает стоимость акционерного капитала, поскольку увеличение денежного потока превышает выплаты по долгам. Далее наступает уровень, при превышении которого долговая нагрузка снижает стоимость компании, поскольку ставит ее под угрозу неплатежеспособности и банкротства. Поэтому, грамотная реструктуризация долга /даже казавшегося до этого непомерным/, может превратить его из огромного "минуса" в гигантский "плюс" для стоимости акций.

Во-вторых, публикуемая отчетность компаний за первый квартал оказывается, в целом, лучше ожиданий: так, сегодня хорошо отчитались Вымпелком (VIMP) и Роснефть (ROSN).

Мы ожидаем роста цен на нефть до уровней $65-67 за баррель в ближайшие дни. Также в этот период мы прогнозируем повышения индекса ММВБ, по крайней мере, до уровня 1150 пунктов. Курс доллара к рублю в июне может опуститься ниже отметки 30 руб. К концу года мы ждем повышения цен на нефть до уровня $90-$100 за баррель, индекса ММВБ до 1700 пунктов и снижения курса доллара до уровня 26-27 руб

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter