Изображая жертву - "темные деньги" на выборах США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изображая жертву - "темные деньги" на выборах США

5 октября 2020 Вести Экономика | ИХ "Финам" Братерский Александр
Заболевший короновирусом президент США Дональд Трамп может сегодня 5 октября выписаться из больницы, сообщили американские СМИ. Президенту США после выздоровления необходимо будет догонять своего соперника, демократа Джо Байдена, который опережает его в сборе денег. Эта президентская кампания отмечена большим притоком денежных средств в предвыборные фонды, не только официальных, но и тех, что имеют сомнительное происхождение.

Президент Дональд Трамп болеет короновирусом, а шутники в социальных сетях уже рассылают замаскированные под официальные сообщения от имени его сторонников: "Пожертвуйте, чтобы помочь ему выздороветь".

В шутке есть доля правды: после неудачных для Трампа дебатов, его оппонент, бывший вице-президент США Джо Байден, начал опережать Трампа по сбору средств на кампанию.

Сразу после окончания удачных для Байдена дебатов, сайт кандидата от демократов Act Blue получил более $8 миллионов пожертвований от его сторонников.

Количество средств, которые кандидаты в президенты тратят на кампанию, увеличивается с каждым годом и как отмечает исполнительный директор Центра ответственной политики Шейла Крумхольц: "2020 год без всякого сомнения побьет все предыдущие по уровню трат". Об этом она заявила на видеоконференции, организованной Госдепартаментом США, в которой принял участие и обозреватель Finam.

К настоящему времени кампания Трампа уже потратила на предвыборную кампанию $476 миллионов, его соперник Байден $531 миллион. Деньги - одна из главных составляющих американской политики, кандидат, который тратит на кампанию больше средств, выигрывает в 9 из 10 случаев.

Пандемия внесла определенные коррективы в траты на предвыборную кампанию, и сегодня львиная доля средств тратится на онлайн рекламу на таких платформах, как Google и Facebook.

Несмотря на то, что общественные организации такие, как Центр ответственной политики, пытаются делать многое, чтобы отслеживать происхождение средств на кампанию, делать это становится сложнее, объясняет эксперт.

Проблемой стало решение Верховного Суда США по иску общественной группы Citizens United в 2010 года. Вердикт суда открыл для кампаний возможность создавать так называемые SuperPACS, "комитеты политического действия", организации, которые могут практически бесконтрольно собирать средства для кампании кандидата и тратить из них столько, сколько захотят.

Единственное условие: сам кандидат не должен иметь возможность пользоваться этими деньгами, они тратятся на кампанию его сторонниками по собственному распоряжению: "Несмотря на то, что решение было основано на том, что общество может видеть откуда поступают средства, чтобы исключить возможность коррупции - это не так", - рассказывает эксперт.

Для того, чтобы обойти правила организации "суперкомитетов", кандидаты попросту могут наполнить их своими людьми, которые формально не имеют к ним отношения. По словам Крумхольц, барьеры обойти очень легко. "В системе, где мы позволяем анонимные пожертвования, где нет требования сообщать об источниках, мы не можем знать существует ли какая-то координация…и поступают ли средства из легальных источников".

По данным общественной аналитической группы Open Secrets, которая отслеживает траты SuperPACs, ими и другими различными некоммерческими организациями уже было потрачено более $ 1 миллиарда на кампанию обоих кандидатов в президенты.

Не менее важную роль деньги играют и на выборах в конгресс, которые проходят одновременно с президентскими выборами. Переизбирается вся нижняя палата конгресса, которая в настоящее время контролируется демократами, а также треть сената. Средняя стоимость избирательной кампании в сенат существенна возросла: c $12 миллионов в 2016 году до $16 миллионов в 2018 году.

При этом кресло лидера сенатского большинства самое дорогое и по данным портала Open Secrets, претенденты на него уже собрали более $86 миллионов. Выборы представителя нижней палаты обходятся гораздо дешевле, в связи с тем, что избираются они лишь на два года, в то время как сенаторы на шесть лет.

Всюду деньги, господа

Cудьбоносное решение Верховного Суда США, привело к тому, что в американской предвыборной кампании стало больше так называемых "темных денег", средств различных некоммерческих организаций, которые согласно закону, имеют право не раскрывать источники поступления средств.

Крумхольц из Центра ответственной политики объясняет, что как правило, эти средства поступают через различные фирмы-прокладки, которые используют индивидуальные доноры, не желающие раскрывать себя.

Организаторы Super PACS имеют возможность заявить, что они получили средства от организаций, не раскрывающих происхождение своих средств. "У нас нет возможности быть уверенными в том, что деньги имеют внутреннее происхождение. И это вызывает беспокойство, потому что у нас были скандалы, когда в прошлом иностранные взносы поступали партиям и кандидатам. …никто не следит за нарушениями этого закона", - говорит Крумхольц.

Контролем за тем, как тратятся средства на предвыборную кампанию, занимается Федеральная избирательная комиссия. Однако, главная проблема в том, что комиссия, которую и так по словам Крумхольц многие годы считали "беззубым сторожевым псом", сегодня практически не функционирует. В нет кворума, отсутствует один из четырех человек.

В задачу комиссии входит контроль за тем, чтобы излишки средств организаторы предвыборной кампании возвращали обратно донору, однако организаторы выходили из положения таким образом: сумма выплачивалась от лица супруги жертвователя и, таким образом, средства вновь попадали в предвыборный фонд кандидата.

Подобная ситуация повторяется из года в год, когда тот, кто не может потратить больше средств, чем положено по закону, прибегает к помощи родственников, коллег или друзей и тогда необходимые суммы вносятся от их имени.

Так поступал, например, один из сторонников президента Трампа, глава американской почтовой службы Луис ДеДжой. Как выяснила в результате недавнего расследования The Washington Post, он уговорил нескольких коллег пожертвовать средства Республиканской партии, а сам впоследствии компенсировал их различными бонусами от лица почтовой службы.

Еще одна проблема для тех, кто следит за финансами во время кампании-это сам Трамп. Действующий президент США, как, впрочем, и любой глава государства, обладает определенным "административным ресурсом". Даже ведя кампанию как кандидат, он не уходит в отпуск, передвигается на президентском самолете и лимузине, его сопровождает государственная охрана.

В случае с Трампом, все стало еще сложнее, констатирует Крумхольц: "Он ушел дальше от своих предшественников, так как во многом объединил свои личные, финансовые и семейные интересы со своими общественными обязанностями. И поэтому, когда он путешествует, ездит на курорты, поля для гольфа, которыми он владеет, общественность должна оплачивать эти поездки и его охрану, а также все мероприятия, которые проводятся таким образом, чтобы приносить ему финансовую выгоду".

Обыкновенный лоббизм

Президентские выборы в США всегда вызывают оживление на знаменитой вашингтонской K Street, где расположены штаб-квартиры крупнейших лоббистских групп. Большинство лоббистов - это люди, хорошо знающие политическую систему, так как сами многие годы работали в ней. Это бывшие сенаторы и конгрессмены со связями в Белом Доме, которые используют их для проталкивания интересов различных корпораций. По данным профессора Американского университета Джеймса Тербера, который многие годы исследует систему лоббизма в США, годовой оборот лоббистских групп составляет более $9 миллиардов.

Правда, в США лоббисты обязаны действовать строго в рамках закона о примитивных "заносах" а-ля рус речь не идет. Задача лоббистов, организация встреч и деловых обедов убеждения и попытки влияния на те или иные законопроекты, которые могут принести пользу заинтересованным группам. В последние годы количество лоббистских групп в Вашингтоне увеличивается. Кандидат от демократов Байден даже собирается использовать лоббистов для работы в переходной администрации, если победит, сообщил недавно портал AXIOS со ссылкой на источники, близкие к кандидату.

"Покажи мне деньги!", - любил говорить герой Том Круза в знаменитом фильме Джерри Магуайер. Вполне себе актуальный девиз для американской предвыборной кампании. Правда этот вопрос часто остается без ответа.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter