Топ-менеджера "дочки" "Транснефти" обвинили в краже технологии для выявления незаконных врезок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-менеджера "дочки" "Транснефти" обвинили в краже технологии для выявления незаконных врезок

7 октября 2020 finanz.ru
Бывшего первого заместителя генерального директора - главного инженера АО "Транснефть-Диаксан" (дочерняя компания ПАО "Транснефть") Сергея Зубина обвинили в коммерческой измене своей же компании. По версии СКР, предприниматель пытался за 400 млн рублей продать конструкторскую документацию и программное обеспечение на приборы, которые в самой компании оценивают в 2 млрд рублей.
Согласно фабуле уголовного дела, Зубин, увольняясь полтора года назад из АО "Транснефть-Диаксан", взял с собой документацию на приборы. Компания использует эти устройства для внутритрубной диагностики трубопроводов, выявляя в них повреждения, а также незаконные врезки. Затем Зубин зарегистрировал в Московской области компанию, через которую попытался реализовать разработки, права на которые принадлежат АО "Транснефть-Диаксан".
Предполагаемая сделка была сорвана сотрудниками управления "П" (промышленность) службы экономической безопасности ФСБ. Зубин был задержан и доставлен для следственных действий в центральный аппарат СКР в Технический переулок, однако затем бывшего топ-менеджера освободили, поскольку ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности) относится к преступлениям средней тяжести, за нарушение которой аресты предусмотрены лишь в исключительных случаях. Сам обвиняемый вину признал и раскаялся, пишет "Коммерсант".
АО "Транснефть - Диаскан" проводит диагностические работы с помощью профилемеров, ультразвуковых, магнитных, комбинированных магнитных и комбинированных магнитно-ультразвуковых дефектоскопов, ультразвуковых приборов для многоракурсного исследования стенки трубы, а также дефектоскопов для обнаружения дефектов изоляционного покрытия трубопроводов. Все указанные виды приборов предприятие разрабатывает и изготавливает самостоятельно. В настоящее время парк современных внутритрубных диагностических приборов, используемых АО "Транснефть - Диаскан", насчитывает около 100 единиц.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter