Минфин занял рекордные 346 миллиардов рублей за день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин занял рекордные 346 миллиардов рублей за день

8 октября 2020 finanz.ru | ОФЗ
Минфин начал последний квартал 2020 года ударными привлечением долга в бюджет.
По итогам двух размещений в среду ведомство продало облигации федерального займа на беспрецедентные в истории 345,7 миллиарда рублей.

Сумму, в прошлом году приходилось собирать в течение двух-трех месяцев, на этот раз удалось получить за несколько часов.

Предложив инвесторам 10-летние бумаги с плавающей ставкой (ОФЗ-29013), Минфин собрал заявки на 316,3 млрд рублей и впервые в этом году удовлетворил почти все из них (на 315,7 млрд рублей), включая те, что были выставлены по котировкам значительно ниже рынка.
В результате цена отсечения по итогам аукциона составила 95,239% против 96,5% на закрытии торгов во вторник.
На втором размещении Минфин собрал 51,6 млрд рублей спроса на 5-летние ОФЗ-26234 и продал бумаги на весь запланированный лимит - 30 млрд рублей. Средневзвешенная доходность составила 5,28% годовых.
На размещении флоатеров Минфин дал рекордную скидку, поскольку торопится выполнить план заимствований, видя вероятность ухудшения ситуации, сказал Bloomberg начальник управления операций с ценными бумагами МТС-Банка Роман Дмитриев.
В четвертом квартале бюджету нужно занять 2 триллиона рублей» - вдвое больше, чем за весь прошлый год. При этом мир накрывает вторая волна пандемии, США и ЕС готовят санкции за отравление Алексея Навального, а партнер по ОДКБ Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном.
«Единственная стратегия, которая рисуется пока, чтобы реализовать такой план, - продолжать давать дисконты по флоатерам и находить "якорных" покупателей», - говорит глава отдела исследований Росбанка Юрий Тулинов.
И она работает. Около 60% средств, привлеченных по итогам аукционов среды, снова обеспечил узкий круг крупных участников. На 13 заявок пришлось более 60% размещенного объема. Среди них были две заявки на 50 и 20 млрд рублей, две - на 15 и 15,5 млрд рублей, и девять заявок по 10 млрд рублей, указывает главный аналитик БК «Регион» Александр Ермак.
Судя по всему, крупнейшим покупателем ОФЗ остается Сбербанк, считает управляющий директор УК «Агидель» Виктор Тунев. Банк перешел под контроль правительства, и в сентябре вложил в ОФЗ 462 млрд рублей, обеспечив 55% суммы, которую Минфин занял на рынке (833 млрд).
Участвовал в размещении и ВТБ, рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе банка.
Для банков флоатеры - это «хороший хедж при повышении ставок», отмечает Дмитриев. На фоне обвала рубля рынок перестал верить в дальнейшее смягчение политики ЦБ РФ и теперь ждет, что следующим шагом Эльвиры Набиуллиной станет повышение ключевой ставки во второй половине 2021 года.
Строго говоря, у Минфина нет необходимости занимать в таких гигантских объемах: у бюджета есть как минимум 3 триллиона рублей свободных средств, которые размещены в банках на депозитах и по договорам репо.
Но по-видимому, эти средства по каким-то причинам нельзя изъять из банковского сектора даже в течение нескольких месяцев, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
«Вероятно, банки, которые сильно зависят от этого источника фондирования, могут испытать временный стресс, поскольку изъятые средства, возвращаясь обратно в банковский сектор с расходами, могут распределиться уже иначе», - рассуждает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter