Tether подмял под себя торговлю на рынке криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tether подмял под себя торговлю на рынке криптовалют

12 октября 2020 ForkLog | Tether USD
В первом квартале 2017 года только 5% объема торгов было номинировано в стейблкоине от Tether, в то время как на пары с биткоином приходилась его половина. Сейчас пары с USDT формируют 70% торгового оборота, еще 4% — другие стейблкоины, а доля BTC упала до 15%.

Аналитик The Block Ларри Чермак убежден, что такая рыночная ситуация сохранится и впредь. Помешать этому может лишь вмешательство регуляторов.

Also, it’s important to realize how extremely sticky pair denomination and collateral denomination. This is why Tether’s dominance won’t go down for trading for years unless there is some regulatory intervention. Tether is king for trading and will continue to be so

— Larry Cermak (@lawmaster) October 12, 2020


К таким рассуждениям Чермака натолкнул пионер криптовалютной индустрии Адам Бэк. Он заявил, что биткоин — единственный ориентир, который имеет значение.

По мнению Бэка, в BTC номинировано большинство портфелей инвесторов и динамика первой криптовалюты определяет успешность любой стратегии на рынке.

Чермак это оспорил, приведя график соотношения спотового объема торгов, номинированного в различных криптовалютах. Он демонстрирует рост доли Tether.

Аналитик The Block считает, что рынок криптодеривативов ждет та же участь после возникновения проблем у BitMEX с правосудием.

Simple chart to show why that’s not true anymore for spot. Now that BitMEX is losing market share, most of collateral in derivatives is gonna be in USDT too. https://t.co/K4p7YhW8dF pic.twitter.com/EjXkwS14lf

— Larry Cermak (@lawmaster) October 12, 2020

Рост популярности Tether Чермак называет одним из четырех факторов «взросления» криптовалютного рынка за последние три года.

Среди прочих факторов:

Смещение интереса к производным инструментам (фьючерсам и опционам) от спотовой торговли;
Удешевление и повышение доступности займов в криптовалютах;
Цифровизация внебиржевых торговых платформ, которая привела к сжатию спредов.

Снижение доли BitMEX усилит тенденцию к укреплению доминирования USDT. Доля BTC и USD в совокупном торговом обороте продолжит падать. Например, стейблкоин от Tether крайне популярен на платформах OKEx, Huobi и Binance, где сосредоточена значительная торговая активность.

Tether подмял под себя торговлю на рынке криптовалют

Объем торгов на ведущих фьючерсных платформах. Данные: skew.


Открытый интерес на популярных криптодеривативных платформах. Данные: skew.

Исследователи The Block считают, что популярность Tether на централизованных биржах криптовалют стала основной причиной роста капитализации стейблкоина.

По мнению аналитиков, другие стабильные монеты смогут навязать конкуренцию USDT только в секторе децентрализованных финансов.

12 октября биржа Bitfinex Derivatives анонсировала запуск торговли бессрочными свопами на EOS, Litecoin (LTC) и Polkadot (DOT). Расчеты будут производиться в USDT.

. @Bitfinex Derivatives to Launch $EOS, $LTC and $DOT Perpetual Swapshttps://t.co/598i4Q365V

— Paolo Ardoino (@paoloardoino) October 12, 2020


Напомним, в конце сентября совокупная стоимость стейблкоинов превысила $20 млрд, удвоившись за четыре месяца.

Доминирующее положение в секторе занимает Tether с долей около 80%. На момент публикации капитализация стейблкоина, по данным CoinGecko, составляла более $15,7 млрд при суточном объеме торгов более $27,8 млрд (на 60% выше, чем у биткоина).

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter