«Покупай в октябре и держи». На рынке США возможен сезонный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Покупай в октябре и держи». На рынке США возможен сезонный рост

13 октября 2020 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Октябрь — месяц, когда инвесторы начинают присматриваться к новым идеям насчет вложений. «Покупай в октябре и держи» — одно из правил, которого придерживаются трейдеры, о котором рекомендует помнить Bank of America

Сезонный фактор придаст импульс роста американскому рынку акций, полагает аналитик Bank of America Стивен Саттмайер. Инвестировать на фондовом рынке считается более выгодным в зимний период — с ноября по апрель, указывает эксперт. Он считает, что в этот осенне-зимний сезон у рынка США есть хорошие шансы на рост.

По словам Саттмайера, лучшие трехмесячные и шестимесячные периоды роста индекса S&P 500 обычно начинаются в ноябре. Поэтому октябрь, как правило, дает инвесторам отличные возможности для вложений.

Не следует забывать о правиле «покупай в октябре и держи» (buy in October and stay), советует аналитик и приводит ряд статистических данных. Начиная с 1928 года в 66,3% случаев индекс широкого рынка S&P 500 в период с ноября по январь рос в среднем на 3,34%. Этот сезонный эффект еще сильнее проявлялся в шестимесячный период. В 71% случаев S&P 500 рос в среднем на 5% с ноября по апрель.

Однако Саттмайер предупреждает, что в годы президентских выборов этот фактор проявляется слабее. Как показывает статистика, через три месяца после выборов (с ноября по январь) S&P 500 в среднем прибавлял по 2,99%, а через шесть месяцев (с ноября по апрель) — по 3,65%.

В этом году для инвесторов сложилась более благоприятная ситуация, полагают в Bank of America. После слабого сентября, за который S&P 500 просел на 3,9%, в течение десяти торговых сессий октября индекс вырос на 5%. Вернув все потери сентября, S&P 500, тем не менее, остается на 2% ниже исторического максимума.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter