Рынку скучно и одновременно тревожно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку скучно и одновременно тревожно

14 октября 2020 Thomson Reuters
Доллар удерживает прибыль, а евро коснулся девятидневного минимума

В среду индекс доллара демонстрирует рост, а евро коснулся девятидневного минимума, поскольку мировые фондовые рынки сохраняли осторожность на фоне снижения надежд на вакцину от COVID-19 или бюджетные стимулы США.

Рост мировых фондовых индексов начал выдыхаться во вторник, аппетит к риску пострадал, а индекс доллара продемонстрировал самый большой дневной скачок за три недели.

Johnson&Johnson заявила, что приостанавливает клинические испытания вакцины против коронавируса. Eli Lilly and Co также сообщила, что приостановила клинические испытания метода лечения с помощью антител. Испытания вакцины британской фармацевтической компанией AstaZeneca Plc в США приостановлены более месяца.

Большинство основных валютных пар в среду продемонстрировали лишь небольшие движения. Фунт был самым активным в начале лондонских торгов, упав до отметки 1,2865 доллара, поскольку надежды на торговое соглашение после Брексита ослабли. Но потом он восстановился до 1,2950 доллара после того, как Джонсон заявил, что переговоры продолжатся и после установленного им крайнего срока 15 октября.

Индекс доллара в 10:45 по Гринвичу был на уровне 93,554, оставаясь без изменений в течение дня, ненадолго повысившись и превысив максимум предыдущей сессии в 93,599.

Данные по промышленному производству в еврозоне показали, что в августе темпы восстановления резко замедлились, что соответствовало ожиданиям.

«Небольшой прирост в августе оставляет нам впечатление, что первые месяцы быстрого восстановления после периода изоляции остались позади», - написал Берт Колийн, старший экономист ING. «Поскольку отскок затормозидся, появляются вторые волны и ограничительные меры становятся все более навязчивыми для бизнеса, нет никаких сомнений в том, что радужные цифры, связанные с восстановлением после первого карантина, ушли в прошлое», - добавил он.

В 10:46 по Гринвичу курс евро/доллар снизился на 0,1% с начала дня до 1,17360.

Надежды на новый пакет помощи в связи с пандемией коронавируса в Соединенных Штатах угасли. Сенат должен проголосовать на следующей неделе по целевому законопроекту о помощи в размере 500 миллиардов долларов, который демократы уже отклонили.

Кит Джукс, глава отдела валютной стратегии Societe Generale, сказал, что рынок характеризовался «скукой» и «тревогой» из-за отсутствия явной движущей силы перед выборами в США.Но рынки по-прежнему ожидают, что победа демократа Джо Байдена на президентских выборах в США приведет к дополнительным фискальным стимулам.

«Предположение о том, что Байден законодательно утвердит крупный пакет фискальных стимулов, будет по-прежнему ограничивать негативные последствия для рынков, вызванные отсутствием помощи прямо сейчас», - написал стратег MUFG Дерек Халпенни.

Иена и швейцарский франк выросли по отношению к доллару примерно на 0,1%.

Но все же были некоторые признаки аппетита к риску, так как австралийский и новозеландский доллар выросли.

Австралийский доллар вырос за день на 0,1% до 0,71690 по сравнению с долларом США в 10:53 по Гринвичу, а новозеландский доллар вырос на 0,3% до 0,6663.

«И австралийский, и новозеландский доллар, если посмотреть на фундаментальные показатели экономики Китая, я думаю, что они оба находятся в хорошей форме в среднесрочной перспективе», - сказал Джукс из Societe Generale.

Ожидается, что рост валового внутреннего продукта Китая в третьем квартале ускорится по сравнению с предыдущим кварталом, заявил представитель Народного банка Китая.

Норвежская крона выросла по отношению к доллару примерно на 0,2% до 9,234.

Международный валютный фонд дал немного улучшенный прогноз по глобальному росту в 2020 году, но понизил свои прогнозы для многих развивающихся рынков.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter