Российский рынок в среду опирался на внутренние драйверы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в среду опирался на внутренние драйверы роста

15 октября 2020 Открытие Шульгин Михаил
Российский фондовый рынок в качестве драйверов роста использовал сегодня:

∙ позитивную динамику цен на нефть,

∙ заявление вице-премьер Татьяны Голиковой о том, что ситуация с распространением коронавируса в РФ настораживает, но она управляема, и не требует новых ограничительных мер для экономики,

∙ слухи о том, что Владимир Евтушенков может опередить «Яндекс» и сделать более выгодное предложение о покупке банка «Тинькофф»,

∙ предложение Владимира Путина продлить срок действия госпрограммы льготной ипотеки с субсидируемой ставкой для заемщика в 6,5% до середины 2021 года.

По итогам торгов в среду, 14 октября, индекс МосБиржи вырос на 0,95% до 2856,08 п. Объем торгов в основной секции составил 54 млрд рублей, по сравнению с 57 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 0,36% до 1160,30 п.

Шесть отраслевых индексов выросли и два упали. Лидером роста стали металлурги (+1,83%), а телекомы показали наиболее негативную динамику (-0,67%).

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 34 прибавили в цене и 8 подешевели. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в рост индекса (+1,4%). Акции X5 Retail показали максимальный рост среди компонентов индекса (+5,2% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,6%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции АФК «Система» оказались в числе лидеров роста в среду на фоне распространившихся в СМИ слухов о том, что структуры Владимира Евтушенкова могут перебить предложение «Яндекса» по приобретению TCS Group. Покупателем могут выступить МТС или МТС-банк. Деньги на сделку могут быть привлечены в Сбербанке. Финальных договоренностей ни с одним из возможных покупателей у владельца TCS Олега Тинькова нет. Евтушенков пока не принял решения о сделке, переговоры продолжаются, сообщили СМИ. Бумаги TCS Group также выросли на подобных слухах.

Бумаги X5 Retail продемонстрировали наиболее существенный процентный рост среди индексных акций в преддверии завтрашней публикации операционных результатов за 3 квартал 2020 года. Аналогичным образом завтра "операционку" опубликует НЛМК. Бумаги комбината также прибавили в стоимости.

Сегодня Группа «Эталон» (Etalon Group) опубликовала операционные результаты за 3 квартала и 9 месяцев 2020 года. Сильные показатели 3 квартала должны позволить компании компенсировать потери 1-го полугодия 2020 г. и дают сигнал о высокой вероятности успешного завершения финансового года, отметил ведущий аналитик направления «Открытие Research» Константин Енин.

ГК «Детский мир» также опубликовала операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года. Гендиректор ритейлера Мария Давыдова, комментируя результаты, сообщила, что компания ждет роста скорректированной EBITDA не менее чем на 20% по итогам III квартала. Как отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов, «Детский мир» в отчетном периоде показал лучшую квартальную динамику в этом году, а темпы роста оказались сопоставимы с аналогичным показателем IV квартала 2019 года (+13,4%).

Акции «Мосбиржи» выросли в среду: площадка продолжает фиксировать рост числа ИИС. С начала 2020 года российские граждане открыли 1,35 млн индивидуальных инвестиционных счетов, по сравнению с 1,65 млн за предыдущие 5 лет. Объем активов на ИИС за первое полугодие 2020 года увеличился на 25% и достиг 246 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным показателем на конец 2019 года. Московская биржа прогнозирует, что число розничных инвесторов достигнет 10 миллионов человек в 2021 году, и розничные инвесторы уже стали хорошим стабилизатором в периоды, когда нерезиденты выводят свои средств.

Внешний фон

Американские акции демонстрировали снижение в среду, продолжая минорную динамику европейских фондовых площадок. Основным негативным драйвером стали комментарии главы Минфина США Стивена Мнучина, который отметил, что до 3 ноября добиться консенсуса по соглашению о пакете мер государственной поддержки будет очень сложно. Он отметил, что по ряду вопросов прогресс имеется, но до окончательного одобрения сделки еще далеко.

Акции Netflix выросли благодаря повышению прогнозной цены со стороны нескольких аналитиков Wall Street.

Акции Wells Fargo подешевели более чем на 5%. Банк рапортовал о падении прибыли в 3 квартале на 57%. Чистая прибыль банка составила $1,72 млрд или 42 цента на акцию (прогноз 45 центов) по сравнению с $4,04 млрд или 92 центами на акцию годом ранее.

Акции Goldman Sachs выросли почти на 1%. Инвестбанк сообщил о росте квартальной прибыли на 94%. Чистая прибыль банка составила $3,5 млрд или $9,68 на акцию (прогноз $5,57) по сравнению с $1,8 млрд или $4,79 на акцию годом ранее.

Акции Bank of America упали почти на 4%. Банк отчитался о снижении квартальной прибыли на 15,8%. Чистая прибыль банка составила $4,44 млрд или 51 цент на акцию (прогноз 49 центов) по сравнению с $5,27 млрд или 56 центовна акцию годом ранее. Чистый процентный доход Bank of America сократился на 17% до $10,1 млрд, а отчисления на покрытие убытков по кредитам повысились до $1,4 млрд.

Валюты

Доллар вечером в среду слабел против большинства валют Большой десятки. Лидером был британский фунт, который укреплялся к американскому конкуренту на 0,6%. Следом шли японская иена и швейцарский франк – коллеги доллара по статусу активов безопасной зоны. Остальные представители G10 в целом оставались стабильны.

Рубль был самой слабой валютой в сегменте развивающихся рынков, дешевел к доллару на 0,8% до 77,74. В своих утренних комментариях мы предупреждали, что не будем удивлены, если увидим сегодня движение в направлении 78 рублей за доллар. Собственно, мы и не удивились.

При этом отметим крайне позитивные результаты аукционов Минфина по продаже ОФЗ, которые обычно воспринимаются в качестве некоего индикатора настроений инвесторов в отношении российских активов. Ведомство сегодня установило новый рекорд и разместило ОФЗ на 351 млрд рублей и в октябре выполнило квартальный план уже более чем на треть.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter