Торговля на бирже – иллюзия успеха, которая заканчивается бедой. Обращение к собственному опыту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля на бирже – иллюзия успеха, которая заканчивается бедой. Обращение к собственному опыту

15 октября 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Динамика доли розничных инвесторов в общем объеме торгов на рынке акций США с января по июнь 2020 года
Доля физлиц в обороте рынков акций растет во всем мире. Статистика по американскому рынку отображает ее изменение в процентах.

Особенно важно, что стремительно растет доля физлиц на рынке: а) растущем, б) фундаментально дорогом. Где-то я это видел…

Я начал работать в брокерской компании осенью 2003 года, к началу 2004го получил квалификационный аттестат, попросил у родителей денег и начал, как, впрочем, и все мои коллеги, торговать на бирже. На перспективном и растущем российском рынке. Тогда все знали, что развивающиеся рынки растут быстрее развитых. Так оно и было. Быстро почувствовал себя инвестиционным гуру, поскольку счет рос (вслед за рынком, но, конечно, медленнее, я ведь активно торговал и проигрывал). За пару месяцев сжился с ощущением победы, начал строить далеко идущие финансовые планы. Но в апреле ФРС повысила ключевую ставку, рынок устремился вниз. Спустя еще пару месяцев я остановил свои фондовые экзерсисы с потерей около 20-25% от начального капитала. И в последующие 16 лет ни разу не чувствовал себя финансовым суперменом.

Успешными фондовыми стратегами и тактиками сегодня должны ощущать себя многие миллионы простых людей во всем мире, Россия не исключение. Я лишь вспомнил о классическом и почти обязательном к исполнению сценарии развития событий.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter