Robinhood может снова открыть данные о сделках пользователей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Robinhood может снова открыть данные о сделках пользователей

16 октября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
В августе компания закрыла для третьих лиц информацию о торговых операциях своих клиентов. Теперь в Robinhood задумались над тем, как вновь открыть данные, но сделать это более безопасно

Американская компания Robinhood, управляющая одноименным торговым сервисом, планирует сделать открытыми данные об активности своих клиентов. Об этом агентству Bloomberg рассказал сооснователь финтеха Влад Тенев.

В прошлом Robinhood уже предоставлял доступ к информации о сделках. Этим воспользовались создатели сайта Robintrack — проект визуализировал данные о торгах Robinhood, и благодаря этому стал очень популярен среди частных инвесторов. Однако два месяца назад Robinhood закрыл доступ к информации. Компания объяснила решение тем, что сторонние платформы используют данные таким образом, что они могут вводить в заблуждение.

По словам Тенева, теперь компания задумалась над открытием доступа к данным торгов, поскольку такой инструмент интересен клиентам сервиса. Возможно, он будет существовать в качестве опции внутри приложения Robinhood, отметил он.

Статистикой Robintrack пользовались не только частные трейдеры, но и крупные игроки — институциональные инвесторы и хедж-фонды, пишет Bloomberg. После решения Robinhood закрыть данные, альтернативы Robintrack у биржевых игроков не осталось.

По словам Тенева, Robinhood не намерен продавать данные. «Это интересно с информационной и образовательной точки зрения. Именно поэтому я лично заинтересован в том, чтобы разобраться, как вернуть это безопасно», — сказал он.

Robinhood — финансовый стартап, который позволяет торговать на бирже. У компании есть удобное мобильное приложение, благодаря которому инвестиции стали доступны для людей, раньше не разбиравшихся в финансовых рынках. Аудитория проекта — миллениалы. Главное преимущество Robinhood перед традиционными брокерами — отсутствие комиссий за торговлю.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter