Слабые валюты развивающихся рынков могут продолжать испытывать боль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые валюты развивающихся рынков могут продолжать испытывать боль

18 октября 2020 Pro Finance Service

Технические индикаторы и позиции центральных банков указывать на дальнейшую слабость

Валюты развивающихся стран Восточной Европы испытали самое сильное недельное снижение среди представителей Emerging Markets, поскольку число случаев коронавируса увеличивается по всему континенту. Технические индикаторы и монетарная политика предполагают, что снижение не закончено.

Венгерский форинт, чешская крона и польский злотый упал минимум на 1% за 5 минувших дней с рекордным количеством случаев заражения, что побудило правительства вновь ввести некоторые ограничения. Чешская Республика закрыла школы и рестораны, а власти Польши ограничили количество людей в магазинах и университетах. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил граждан не строить планы поездок за границу.

Падение, частично вызванное ухудшением настроений на мировых рынках, может продолжиться на следующей неделе. Технически падение не выглядит перепроданным: индексы относительной силы для трех валют остаются ниже уровня 70, который некоторые инвесторы считают сигналом к развороту.

Политика центральных банков региона также не является препятствием для дальнейшего ослабления. Польские монетарные власти отдают предпочтение более слабой валюте, чтобы помочь экономике, в то время как чешские чиновники могут рассматривать снижение как улучшение условий для финансирования в экспортно-ориентированной экономике. В Венгрии политики могут воздержаться от повышения ставок, поскольку инфляция замедляется.

В конечном счете, экономическое развитие региона может оказать поддержку и помочь их валютам восстановиться. После нестабильного начала года они сократили большинство потерь к концу августа, поскольку меры изоляции были смягчены.

«Аналогичная картина была видна ранее в этом году с первой распродажей, вызванной коронавирусом», — сказал Себастьян Петрик, валютный аналитик Raiffeisen Bank. «Шоки приходят и уходят, и вполне вероятно, что вторая волна рискованной распродажи валюты со временем утихнет, и валюты стран Центральной и Восточной Европы могут стабилизироваться до конца года».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter