В пятницу вышли сильные данные по розничной торговле в США, но реакция на эту публикацию практически отсутствовала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу вышли сильные данные по розничной торговле в США, но реакция на эту публикацию практически отсутствовала

19 октября 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

В пятницу вышли сильные данные по розничной торговле в США, но реакция на эту публикацию практически отсутствовала. Сегодня основные новости будут связаны с онлайн-встречей представителей стран ОПЕК+.

Суверенные бумаги ЕМ в пятницу преимущественно выросли в цене, однако по результатам всей недели единой динамики на развивающихся рынках не сложилось. Лидерами роста стали евробонды Индонезии и Мексики, тогда как в аутсайдерах оказались турецкие выпуски. В корпоративном сегменте изменения котировок в пятницу были небольшими. Исключение составили евробонды Тинькофф Банка, Petropavlovsk и GeoProMining, которые заметно подешевели.

Внутренний рынок

На рынке рублевого госдолга единой динамики в пятницу не наблюдалось, несмотря на то что рубль подорожал относительно доллара. По итогам же всей недели доходности среднесрочных и длинных ОФЗ прибавили в диапазоне от 1 до 8 б.п., с наибольшим подъемом на дальнем участке кривой, а рубль ослаб к доллару на 1,3%. Центральным событием наступившей недели должно стать заседание совета директоров ЦБ РФ по ставке. Тем не менее оно едва ли сможет заметно повлиять на рынок ОФЗ, только если не будет объявлено о дополнительных операциях предоставления ликвидности под залог госбумаг, например о недельных аукционах репо.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Обесценение рубля в сентябре требует от банков увеличения отчислений на обязательные резервы на спецсчетах, а также наращивания среднего уровня корсчетов в текущем периоде усреднения.

МАКРОЭКОНОМИКА

В сентябре индекс цен производителей промышленных товаров увеличился на 0,6% месяц к месяцу благодаря дальнейшему замедлению роста цен в добывающей промышленности. По нашему мнению, в октябре 2020 г. снижение ИЦП составит 0,9% за счет наблюдавшегося в прошлом месяце заметного падения рублевых цен на энергоносители, а годовая дефляция цен производителей будет равна 0,7%.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Яндекс, TCS Group (-/Ba3/BB)

Яндекс подтвердил прекращение переговоров о сделке по покупке 100% акций TCS Group. Мы рассматриваем отказ от сделки как негативную новость для обеих сторон.

Global Ports (-/Ba3/BB)

Global Ports опубликовала операционную статистику за 3 кв. 2020 г., в очередной раз показав динамику грузооборота лучше рынка. В частности, контейнерный грузооборот российских морских терминалов группы вырос на 4,4% год к году до 370 тыс. ДФЭ.

ВКРАТЦЕ

АК «АЛРОСА» (BBB-/Baa2/BBB-) реализовала алмазно-бриллиантовой продукции в 3 кв. 2020 г. на 589 млн долл.

ОАО «РЖД» (ВВВ-/Ваа2/ВВВ) установило ставку 1-го купона бессрочных бондов серии 001Б-04 объемом 80 млрд руб. на уровне 7,25% годовых. Премия для расчета 2–10-го купонов определена в размере 165 базисных пунктов (б.п.) к 5-летним ОФЗ. В ходе премаркетинга ориентир по премии составлял 165–175 б.п. к 5-летним ОФЗ. Каждые пять лет с момента начала обращения по бумагам предусмотрены колл-опционы. Техническое размещение выпуска запланировано на 22 октября, оно пройдет по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Интерфакс.

ФГУП «Росморпорт» (-/-/-) установило ставку 1-го купона дебютных облигаций серии 001Р-01 со сроком обращения пять лет на уровне 5,9% годовых. Ставке соответствует доходность к погашению 5,99% годовых. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 6,1–6,2% годовых, в ходе маркетинга он изменялся три раза. Техразмещение выпуска объемом 4 млрд руб. намечено на 21 октября. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter