Тиньков продал долю в финансовом маркетплейсе «Сравни.ру» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тиньков продал долю в финансовом маркетплейсе «Сравни.ру»

19 октября 2020 РБК Quote | ТКС-банк (Тинькофф) Гаврикова Валентина

Долю Олега Тинькова купили фонды Baring Vostok и Goldman Sachs. Сумма сделки не раскрывается

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков продал свою долю в «Сравни.ру», сообщили «Ведомости». По информации издания, покупателями выступили фонды Baring Vostok и Goldman Sachs, увеличившие благодаря покупке свои доли в финансовом маркетплейсе. Сумма сделки и доли акционеров до и после смены владельцев не раскрываются.

Проект «Сравни.ру» запустил основатель соцсети «Одноклассники» Альберт Попков в 2009 году. В 2014 году в маркетплейс вложились Олег Тиньков и Goldman Sachs через компанию Tinkoff Digital. Позже в капитал «Сравни.ру» вошел Baring Vostok. На тот момент сервис оценивался в $5 млн. Предполагалось, что Тинькову участие в «Сравни.ру» нужно было для продвижения собственного страхового бизнеса.

«Сравни.ру» позволяет подобрать лучшие банковские, страховые и другие финансовые предложения. Сервис ежемесячно публикует рейтинги самых дешевых кредитов, кредитных карт и самых доходных вкладов, которые составляет по отзывам пользователей. По собственным данным «Сравни.ру», сайт посещает 8 млн человек в месяц.

Маркетплейс на 100% принадлежит кипрскому «Сравни холдинг лимитед». По данным ЕГРЮЛа (Единого государственного реестра юридических лиц), Tinkoff Digital вышла из числа акционеров этой компании.

Tinkoff Digital создал Олег Тиньков в 2012 году как фонд для финансирования интернет-проектов и рекламных продуктов. В 2013 году Tinkoff Digital стала частью банка «Тинькофф кредитные системы», который в 2015 году переименовали в Тинькофф Банк.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter