Японский мессенджер LINE запустит платформу для разработки CBDC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский мессенджер LINE запустит платформу для разработки CBDC

21 октября 2020 Bloomchain
Принадлежащий южнокорейской интернет-компании Naver мессенджер рассчитывает, что монетарных регуляторов заинтересуют преимущества масштабируемости и стабильности, которые предлагает его платформа.

Популярный японский мессенджер LINE создаст платформу, предназначенную для разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC). Как сообщает южнокорейское издание IT Chosun, LINE уже ведет переговоры с центральными банками нескольких азиатских стран.

О каких именно центральных банках идет речь — не уточняется. В разговоре с IT Chosun представитель LINE отметил, что компания ведет переговоры с «крупной азиатской страной, которая уделяет особое внимание развитию CBDC в сфере микроплатежей». LINE предполагает, что регуляторов заинтересуют преимущества масштабируемости и стабильности, которые предлагает ее блокчейн-платформа.

Действительно, учитывая возросшую популярность цифровых платежей и ажиотаж вокруг CBDC, предложение LINE вполне может заинтересовать некоторых монетарных регуляторов. По данным Банка международных расчетов (BIS), в 2020 году по меньшей мере 36 центральных банков опубликовали работы, в которых рассматривались оптовые и розничные CBDC. При этом как минимум шесть проектов розничных CBDC находятся на стадии пилотирования.

Японский мессенджер LINE запустит платформу для разработки CBDC

Статус проектов CBDC. Источник: BIS

Среди стран, исследующих CBDC, есть и азиатские. Так, например, Банк Японии намерен протестировать цифровую иену уже в следующем финансовом году, который начнется в апреле. Тестированием CBDC также занимается Банк Кореи. В начале месяца южнокорейский регулятор сообщил, что протестирует цифровую вону совместно с коммерческими банками-партнерами.

Стоит отметить, что LINE активно развивает сервисы связанные с криптовалютой и блокчейном. В прошлом году мессенджер запустил криптобиржу BITMAX, на базе которой в октябре этого года начал предлагать займы в bitcoin, Ethereum и других популярных криптовалютах.

Ранее о запуске платформы для тестирования CBDC объявила платежная система MasterCard. Платформа компании представляет собой «виртуальную тестовую среду», предназначенную для оценки вариантов использования цифровой валюты. Новый инструмент позволяет моделировать эмиссию, распределение и расчеты с CBDC между банками, поставщиками финансовых услуг и розничными потребителями.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter