IT-компания Datto привлекла $594 млн в ходе IPO на Нью-Йоркской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IT-компания Datto привлекла $594 млн в ходе IPO на Нью-Йоркской бирже

22 октября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Компания занимается кибербезопасностью и резервным копированием данных с помощью «облака». В ходе IPO она продала 22 млн акций

Datto Holding Corporation привлекла $594 млн в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Размещение прошло по $27 за бумагу. В первый день торгов, 21 октября, акции в моменте подскочили более чем на 19%, до $32,2. По состоянию на 19:12 мск котировки растут на 9,5%, до $29,57.

Американская компания разработала облачное программное обеспечение для резервного копирования и восстановления данных, а также для обеспечения их безопасности. Сервисами Datto пользуется малый и средний бизнес. Компания появилась в 2007 году.


IPO прошло 20 октября под тикером MSP. В ходе размещения Datto продала 22 млн акций по цене $27 за бумагу — по верхней границе ценового диапазона. Полученные средства пойдут на погашение кредитов. Общее количество обыкновенных акций компании составляет 157,6 млн. В среду, 21 октября, Datto должна начать торговаться на NYSE.

В 2017 году разработчика купила американская инвестиционная компания Vista Equity Partners. Она владела 83,9% акций Datto, но после размещения доля уменьшится до 72,2%.

В середине октября основатель Vista Роберт Смит признался в участии в сокрытии доходов и согласился выплатить почти $140 млн налогов и штрафов. Он помог миллиардеру Роберту Брокману скрыть от налогообложения $2 млрд. Брокман — первый инвестор Vista. Смит сотрудничал со следствием, поэтому избежал судебного преследования. По подсчетам Forbes, его состояние составляет $5,2 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter