Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный

22 октября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после обвала накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после попыток повышения в начале сессии, завершились снижением трех основных индексов примерно на 0,3%. На рынках продолжали ждать новостей о ходе обсуждения пакета стимулирующих мер, сроки одобрения которого, судя по всему, были сдвинуты со вторника на выходные. Законодатели продолжают подавать противоречивые сигналы, которые негативно сказываются на аппетите к риску.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,5%. Участников ждет достаточно интересный день, когда будут опубликованы еженедельные заявки на пособия по безработице (на прошлой неделе показатель неприятно удивил и поднялся к 900 тыс заявок), а также пройдут финальные дебаты Трампа и Байдена.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,45%, который ускорил темпы падения к закрытию сессии. Статистика четверга показала уменьшение индекса потребительского климата GfK по Германии в ноябре с -1,7 до -3,1 пункта (ожидалось -2,8 пункта) – еще один повод для продолжения продаж на сегодняшних торгах.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,7%. Фондовые индексы Китая снижаются на 0,2-0,5%. Дополнительное давление на биржи оказывает усугубление отношений КНР с США после того, как американские власти признали еще несколько влиятельных китайских СМИ как подконтрольных государству. Австралийский S&P/ASX 200 потерял около 0,3%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются в пределах 0,5% после обвала примерно на 4% накануне. Инвесторы зафиксировали прибыль у сентябрьских пиков 43,57 долл и 41,47 долл соответственно, несмотря на то, что отчет Минэнерго США содержал преимущественно позитивные сигналы и показал падение запасов нефти и добычи в стране на прошлой неделе. На рынке, тем не менее, обратили внимание на увеличение запасов бензина и сокращение ожидаемого спроса на топливо, восприняв это как сигнал ухудшения ситуации со спросом. В целом котировки продолжают торги в среднесрочных диапазонах.

События дня

выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли (12.25 мск)
недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (15.30 мск)
продажи домов на вторичном рынке США в сентябре (17.00 мск)
дебаты Трампа и Байдена
финансовые результаты ММК за 3-й кв 2020 г по МСФО
операционные результаты РусГидро, ТМК за 3-й кв 2020 г
квартальные результаты Amazon.com, American Airlines, AT&T, Coca-Cola, Intel, Unilever

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду не показали единой динамики. Рублевый индикатор снизился, но остался чуть выше поддержки 2780 пунктов, при преодолении которой в четверг может стремиться к 2740 пунктам. Для долларового РТС ближайшая поддержка расположена на 1120 пунктах. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2740-2810 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 1% к доллару и евро. Пара доллар/рубль в том числе благодаря слабости американской валюты на зарубежных площадках опустилась к цели краткосрочной коррекции 76,50 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), от которой может отскочить наверх в четверг. Пара евро/рубль опустилась чуть ниже 91 руб, но потенциал ее коррекционного падения на данный момент выглядит ограниченным уровнем 90 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятнее всего, выйдут в минус и будут отыгрывать негативные настроения на зарубежных площадках. На корпоративном фронте Полиметалл сообщил о росте производства в 3-м квартале на 7% г/г, а Полюс увеличил производство на 2% г/г. Стабильные результаты золотодобытчиков наряду с положением цен на драгоценный металл выше 1900 долл/унц могут оказать им локальную поддержку на торгах четверга. Северсталь тем временем зафиксировала увеличение выручки в 3-м квартале на 17,9% к/к, а совет директоров компании рекомендовал выплатить квартальные дивиденды в размере 37,34 руб на акцию.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter