Металлурги сменили статус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги сменили статус

22 октября 2020 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2801,92 п. (+0,56%)
Индекс РТС: 1146,91 п. (+0,30%)

О главном

Российский рынок в четверг торгуется в зеленой зоне, несмотря на негативную динамику на мировых площадках. Локомотивом подъема стал металлургический сектор, который накануне был в списке аутсайдеров

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Отсутствие прогресса в переговорах по второму пакету помощи в США
— Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок вопреки негативной динамике на мировых площадках в четверг смог выйти в плюс. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,6%, рост индекса РТС ограничен 0,3%. Национальная валюта несет потери к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Инвесторы накануне так и не получили никакой конкретики по новым стимулам американской экономики. Сегодня спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин продолжат переговоры в попытке прийти к соглашению до конца недели, чтобы была возможность одобрить пакет стимулов до президентских выборов (3 ноября).

В Европе сохраняются опасения введения более жестких ограничительных мер в новых регионах. По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями, за последние 14 дней в Чехии, Нидерландах и Бельгии наблюдается максимальный уровень инфицирования на душу населения.

В четверг в фокусе окажутся еженедельные данные по количеству заявок на пособие по безработице, которые позволят оценить темпы восстановления рынка труда США в период пандемии. Кроме того, участники торгов сконцентрируются на последних перед голосованием дебатах между нынешним главой Белого дома Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Джо Байденом.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite опустились на 0,7% и 0,38% соответственно. Гонконгский Hang Seng смог сохранить позиции, достигнутые накануне.

Европейские площадки несут потери четвертую сессию подряд. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 упал на 0,6%. Рост числа случаев заболевания коронавирусом продолжает оказывать давление на настроения инвесторов.

Американские фьючерсы утром снижаются в среднем на 0,3%, продолжая негативную динамику основных индексов в среду. Помимо последних президентских дебатов и статданных по безработице, инвесторы сегодня обратят внимание на финансовые показатели Amazon, American Airlines, AT&T, Coca-Cola, Intel, Unilever.

На рынке нефти после падения на 4% накануне в четверг котировки демонстрируют небольшой отскок. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,2%, до $41,8 за баррель марки Brent. Обеспокоенность перспективами спроса продолжает давить на котировки черного золота. Опубликованные данные по росту запасов бензина в США могли быть восприняты участниками торгов именно как сигнал о снижении темпов восстановления потребления.

Российский рынок в четверг торгуется в зеленой зоне, несмотря на негативную динамику на мировых площадках. Локомотивом подъема стал металлургический сектор, который накануне был в списке аутсайдеров.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,6% и торгуется на уровне 2800 п.

«Общая картина по индексу МосБиржи пока не меняется, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — После спуска ниже области 2825–2850 п., на мой взгляд, следующие важные целевые уровни поддержки сместились к 2700–2740 п. Это на 1,6–3,1% ниже текущих значений. Слабый внешний фон может обеспечить подобное снижение, особенно с учетом возможного роста волатильности на рынке США накануне президентских выборов. О возврате в рамки растущей тенденции по индексу МосБиржи можно будет говорить лишь при повторном закреплении выше 2850 п».

Корпоративный сектор

Один из вчерашних аутсайдеров сегодня сменил статус на лидера российского рынка: отраслевой индекс металлургического сектора к 13:00 МСК растет на 1,26%. Уверенно идут вверх акции ММК и Северстали. Обе компании представили позитивные финансовые результаты за III квартал 2020 г. и объявили дивиденды за 9 месяцев. ММК планирует выплатить своим акционерам 2,391 руб. на акцию, Северсталь — 37,34 руб. на бумагу.

Производственные результаты Полюса и Полиметалла также оказали поддержку бумагам компаний, которые прибавляют более 1%. В минусе курсируют акции Петропавловска. Новости, что следственный комитет инициировал расследование, связанное с временным генеральным директором Петропавловска Максимом Мещеряковым, не порадовали участников торгов.

Не хочет терять лидирующие позиции финансовый сектор. После коррекции накануне возобновили рост акции ВТБ. Намерения банка вернуться к политике выплаты 50% чистой прибыли на дивиденды поддерживают спрос на акции организации. Продолжается подъем акций БСП на ожиданиях решения совета директоров по дивидендам, которое должно пройти сегодня. В плюсе вторую сессию подряд бумаги TCS.

На уровне с рынком смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического, нефтегазового и телекоммуникационного секторов. Здесь покупают акции РусГидро, Россетей, Ростелекома, Лукойла, Татнефти и Башнефти.

Около вчерашних отметок «завис» отраслевой индекс потребительского сектора. После падения накануне к росту перешли бумаги Магнита, ЛСР, Детского мира. Продолжается отскок акций Яндекса и Мостотреста.

В аутсайдерах дня оказались отраслевые индексы транспортного сектора и представителей химии и нефтехимии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter