Отчет Align произвел фурор. Компания конкурирует с брекетами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Align произвел фурор. Компания конкурирует с брекетами

22 октября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Производитель оборудования для ортодонтии Align Technology отчитался о рекордной квартальной выручке. Звезды соцсетей помогли нарастить продажи флагманского продукта — элайнеров

После завершения основной торговой сессии 21 октября на бирже NASDAQ акции компании Align подскочили на 27%. Ценные бумаги американского производителя медицинского оборудования в ходе постмаркета подорожали с $334 до $416 за штуку. Для компании это первый случай в истории, когда ее акции поднимаются выше отметки в $400.

Отчет Align произвел фурор. Компания конкурирует с брекетами


Откуда спрос на бумаги?

После завершения торговой сессии Align опубликовала квартальную отчетность, которая, как пишет Bloomberg, почти по всем показателям превзошла ожидания рынка, и без того высокие.

Чистая прибыль на одну акцию Align по итогам квартала составила $1,76. Консенсус аналитиков сервиса FactSet указывал на чистую прибыль в размере $0,64, сообщает издание MarketWatch. Выручка достигла $734,1 млн против ожиданий рынка на уровне $529,3 млн. Продажи компании установили новый рекорд и выросли на 20,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Align Technology — производитель медицинского оборудования и инструментов для стоматологии. Компания основана в 1997 году, стала публичной в 2001 году; капитализация по состоянию на 21 октября 2020 года — $26,46 млрд. Штаб-квартира расположена в городе Санта-Клара (Силиконовая долина, Калифорния), а производственные предприятия и офисы продаж работают в Мексике, Коста-Рике, Голландии, Австралии, Японии и России.


Флагманским продуктом Align являются элайнеры Invisalign — специальные капы, которые применяются для коррекции прикуса зубов. Элайнеры прозрачны и являются более эстетичной альтернативой традиционным брекетам.

В отчетном периоде продажи элайнеров у Align выросли на 28,7%. За квартал компания продала почти 500 тыс. изделий, и общее число людей, которые ими пользуются, достигло 9 млн.

По словам президента Align Джо Хогана, рост продаж Invisalign во многом произошел благодаря продвижению продукта через социальные сети, в частности с помощью молодых инфлюенсеров — звезды TikTok Чарли Дамелио и актрисы Марсаи Мартин. Это привело к росту использования Invisalign среди подростков на 25,6%.

Отчетность Align подстегнула интерес инвесторов и к ее конкурентам. Акции компании Smile Direct Club, которая также производит элайнеры, прибавили на постмаркете 21 октября 9%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter