Самолет, который смог. Рассмотрим инвестиционную привлекательность Lockheed » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самолет, который смог. Рассмотрим инвестиционную привлекательность Lockheed

22 октября 2020 БКС Экспресс | Lockheed Martin

Армия США считается одной из сильнейших в мире — хороший маркетинговый ход, который способствует продажам вооружения и техники. Компания Lockheed Martin, из сектора оборонной промышленности США, работает в сфере авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, аэропортовой инфраструктуры.

Пандемия негативно влияет на авиационную отрасль, но Lockheed справляется с ней лучше других. Акции компании упали на 5,7% с начала года и сейчас выглядят привлекательно для покупки.

Акции Lockheed торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

О результатах III квартал

Компания показала сильные результаты по итогам III квартала. Выручка выросла на 9%, до $16,4 млрд, а чистая прибыль — на 5,6%, до $1,6 млрд. Результаты оказались выше ожиданий аналитиков.

Одним из наиболее успешных проектов компании является истребитель F-35, который стоит на вооружении многих стран. Благодаря этому проекту выручка аэронавтики Lockheed не показала снижения в III квартале и положительно повлияла на результаты в целом, так как объемы продаж F-35 были увеличены.

Важной статьей в выручке является разработка и продажи ракет и систем управления огнем, доход от направления в III квартале увеличился на 14%.

По итогам 2020 г. компания ожидает рост финансовых показателей, и менеджмент повысил свои прогнозы. Прибыль на акцию (EPS) увеличена с $23,75–24,25 до $24,45 при выручке $65,2 млрд. Аналитики с Уолл-стрит также прогнозируют рост финансовых показателей компании, примерно на тех же уровнях. Руководство Lockheed отмечает, что прогнозы на 2020–2021 гг. не предполагают остановок в работе или сбоев в поставках из-за пандемии, но некоторый риск негативного влияния сохраняется.

Что еще

В марте компания получила контракт на сумму $4,7 млрд на 78 самолетов F-35 для ВВС и ВМС США. Следующие 4 года компания будет активно развивать средства управления огнем и ракетное вооружение.

Быстрорастущим сегментом является космическое подразделение. На этой неделе космический корабль компании совершил успешное приземление на астероиде, что подтверждает успехи в космической отрасли.

Согласно данным Tipranks, консенсус-прогноз аналитиков сводится к росту со средним таргетом $441,7.

Самолет, который смог. Рассмотрим инвестиционную привлекательность Lockheed


Технический анализ

Цена акций находится под 50- и 200-дневными скользящими средними. Индикатор MACD сигнализирует о начинающейся нисходящей тенденции. На котировки весьма серьезно давит коронавирус, однако скоро этот вопрос может уйти на задний план и стать сугубо медицинским. В результате это может положительно сказаться на котировках, а сейчас мы имеем хорошие уровни для входа в акции.



Важные события

Одним из важных регионов для продаж вооружения является Ближний Восток. В прошлом году компания исключила из программы F-35 Турцию в результате непрямых санкций из-за поставок российской системе ПВО. Это привело к тому, что для более 900 деталей, производимых ранее в Турции, компания ищет альтернативный рынок производства.

Продажи в регионе во многом зависят от Израиля — союзника и партнера США. Из-за нестабильного положения в регионе, а также напряженных отношений между РФ, КНР и США, Lockheed увеличивает производство ракет Hellfire с 7000 до 11000 в год. Другие системы также пользуются спросом, поэтому от компании можно ожидать увеличения объемов производства.

Говоря о космосе, где Lockheed планирует значительно увеличить присутствие в 2021 г., главным конкурентом является SpaceX. В космическом направлении работа ведется в совместных проектах Lockheed-Boeing для Пентагона, также компания развивает проект космического корабля Orion для NASA.

Lockheed и другие компании заключили партнерское соглашение с Amazon и космической компанией Blue Origin Джеффа Безоса для разработки лунного посадочного модуля. Лунная программа стала актуальным направлением после ее возобновления администрацией Трампа, реализация ожидается к 2024 г.

Комментарий Павла Гаврилова, БКС Мир Инвестиций

Компания Lockheed Martin отлично справляется с негативными последствиями пандемии. На протяжении всего 2020 г. доходы компании увеличиваются, а будущие ожидания остаются положительными. Lockheed занимается одним из самых финансируемых направлений в США — оборонной отраслью. Также имеются перспективы развития космического сегмента. Работа с Пентагоном напрямую зависит от состояния компании, которая работает уже длительное время и весьма успешно. Поэтому нет сомнений в будущих положительных финансовых результатах.

Однако в котировках присутствуют риски дальнейшего снижения, это связано с распространением коронавируса, а также возможными срывами военных контрактов. Даже с учетом этих рисков, инвестиции в акции Lockheed выглядят привлекательно, поэтому в будущем я ожидаю положительную динамику акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter