Чубайс в Арктике, россиянин Сноуден, безвизовый "Аэрофлот", юбилей Михалкова и украинский борщ. Чем запомнилась неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чубайс в Арктике, россиянин Сноуден, безвизовый "Аэрофлот", юбилей Михалкова и украинский борщ. Чем запомнилась неделя?

23 октября 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Уходящая неделя запомнилась гаданием о возможной судьбе Анатолия Чубайса, выдачей бессрочного вида на жительство разоблачителю спецслужб CША Эдварду Сноудену, заявлением президента Владимира Путина о деле Алексея Навального, десятилетием пребывания у власти в Москве Сергея Собянина. А еще наказанием Госдепом США сотрудников "Аэрофлота", днем рождения режиссера Никиты Михалкова, уходом из жизни воинствующего священника Дмитрия Смирнова и борьбой за украинский борщ в ООН.

Владимир Путин идет дорогой святого Франциска

Президент России Владимир Путин на этой неделе в формате видеоконференции встретился с членами "Валдайского клуба", объединения российских и международных экспертов. Там он впервые высказался о деле Алексея Навального и, хотя вновь не назвал его по фамилии, охарактеризовал его как "общественного деятеля".

По словам Путина, решение о разрешении вывезти Навального за границу он принял в связи с тем, что необходимо было снять запрет прокуратуры. На встрече Путин вновь высказался и про 2024 год, дату окончания своего президентского срока. "Это нужно будет смотреть, когда время подойдет… а сейчас нужно просто напряженно работать, как святой Франциск, каждый на своем участке", - отметил Путин.

Президент России не в первый раз приводит в пример святого Франциска Ассизского, символ аскетизма и кротости в западном христианстве. Правда те, кого он призывает "напряженно работать", вряд ли близки к подобному идеалу.

"Похорошевший Москву" Сергей Собянин 10 лет у власти

Мэра Москвы Сергея Собянина вряд ли можно сравнить со святым Франциском, хотя внешний аскетизм присутствует. Собянин всегда сдержан и редко улыбается, в отличие от своего предшественника, балагура Юрия Лужкова. На этой неделе исполнилось 10 лет как московский градоначальник у власти. Тогдашний президент Дмитрий Медведев сменил Лужкова на Собянина, после того как последний "вышел из доверия" в связи с запоздалой реакцией на подмосковные пожары. Отношение москвичей к Собянину резко полярное. Для одних он фактически воплощение "мема" о "похорошевшей Москве", который бешенными темпами строит метро и создает достаточно комфортную городскую среду. Для других - разрушитель старинных домов и облика старой столицы, которая, как считают горожане, чужда ему как "варягу". Во время первой волны пандемии Собянин, пусть и в мягкой форме, бросал вызов Кремлю, вводил жесткое меры и лишал школьников и бабушек попусков. Одни считали, что он действует так из-за желания спасти жизни, другие обвиняли Собянина в том, что хочет превратить Москву в "цифровой концлагерь". У Собянина есть политические амбиции, отмечают эксперты. Его называют в числе возможных "преемников".

Чубайс как полярник. ВЭБ может поглотить "Роснано"

Одна из главных новостей недели. В стране вовсю обсуждает реформа институтов развития. Как отмечают источники РБК, речь идет о возможной передаче российской Кремневой Долины "Сколково" и корпорации "Роснано" под крыло ВЭБ.РФ. Как выяснилось, функции многих российских "институтов развития" пересекаются или дублируются, именно поэтому необходима оптимизация.

В случае если под контроль ВЭБ.РФ перейдет "Роснано", ее главе Анатолию Чубайсу может быть предложено иное место работы. Собеседники РБК говорят, что творцу приватизации может быть предложено заняться Арктикой. Представить одного из главных демиургов российской политики и экономики кем-то вроде Отто Шмидта сложно, но можно. Чубайс известен тем, что с энтузиазмом берется за любое дело, а его противоречивая репутация давно стала национальным брендом. Он единственный персонаж эпохи "лихих 1990-х", который по-прежнему находится во властных структурах и сохраняет серьёзное влияние. Однако новый пост, если он будет, скажет о том, насколько влияние Анатолия Борисовича сохранится и далее.

Это я, Эдичка. Cноуден получил работу в России

Возможно, работу в одной из новых структур может получить и живущий в России бывший аналитик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. На этой неделе Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России. В Москве Сноуден проживает с 2014 года. Он получил убежище после разоблачений действий спецслужб США по слежке за американскими гражданами. Вскоре после того как Сноуден обосновался в России, президент Владимир Путин публично заявил, что американец не будет вести деятельность против интересов США с территории страны. Несмотря на то, что публичности Сноуден избегает, живется ему неплохо. Посредством видеосвязи он выступает в качестве приглашенного эксперта на многих международных форумах и в университетах за весьма неплохие гонорары. В США, по словам своего адвоката Анатолия Кучерены, он возвращаться не собирается до тех пор, пока с него не будут сняты обвинения.

"Яблочный" не спас. Госдеп аннулировал визы "Аэрофлота"

А вот сотрудникам национального флагмана - авиакомпании "Аэрофлот" - повезло значительно меньше. На этой неделе Госдеп США аннулировал более 110 виз сотрудников авиакомпании. Они, как утверждают власти США, занимались контрабандой техники столь любимой в России компании Apple. Контрабанда была внушительной: сумма товаров, которую аэрофлотовцы привезли в Россию, составила более $50 млн. Понять сотрудников "Аэрофлота", наверно, можно: в условиях пандемии авиаотрасль большинства государств просела катастрофически. На этой неделе российские авиакомпании обратились в правительство с просьбой дополнительно выделить еще 50 миллиардов из-за убытков, связанных с пандемией.

День рождения "Бесогона". Никите Михалкову 75 лет

Неделе запомнилась и 75-летием одного из главных мэтров российского кино Никиты Михалкова. Автор десятков фильмов, среди которых немало настоящих шедевров, Михалков в последние годы все больше занят общественной деятельностью, а также как ведущий довольно спорной ура-патриотической передачи "Бесогон". Разоблачения Михалковым разного рода "мировых закулис" достали даже государственный телеканал "Россия". В мае этого года он снял с эфира передачу с сюжетом о Билле Гейтсе, который якобы чипирует население с помощью вакцинации. При этом последние работы мастера все меньше "чипируют" умы и сердца зрителей. Критики отмечают, что их не сравнить с его ранними работами.

Отец Дмитрий Смирнов. Уход противоречивой натуры

На прошедшей неделе закончился земной путь одного из наиболее известных широкой публике священников Русской Православной Церкви протоиерея Дмитрия Смирнова. Священнослужитель, человек преклонного возраста, стал жертвой Covid-19. Покойный батюшка прославился довольно радикальными высказываниями в отношении самых разных групп населения. Однако многие помнят его и другим, главой популярного у интеллигенции московского прихода: "Он был остроумный (он говорил веселые, точные проповеди), он очень любил музыку (его брат известный джазовый гитарист) и он был уважителен к чужому образованному мнению. Мог часами слушать разговоры про поэзию", - написала в своем Facebook о покойном критик Анна Наринская.

Прекрасен ваш союз. Папа Римский защитил однополые пары

Высказывания главы Римской Католической церкви Папы Римского Франциска вряд ли обрадовали бы покойного отца Дмитрия, но что сказано, то сказано. На этой неделе мир обсуждал его высказывание, что однополые пары имеют право на то, чтобы создавать гражданские союзы. "Они дети Божьи и имеют право на семью. Никого не следует выгонять или делать несчастным". Эта фраза прозвучала в документальном фильме "Франциск", показанном на римском фестивале.

Либерал по меркам Католической церкви, Папа Римский был вполне консервативен в своих заявлениях и дал понять, что речь не идет о браках, освященных церковью. Представители Католической церкви заявили, что ни о каком пересмотре позиции церкви по отношении к однополым парам речь не идет.

Борщ выступит в ООН по-украински

Отношение к однополым бракам - один из болезненных вопросов, раскалывающих общество. Но есть и другие, которые кажутся не менее важными. Споры о происхождении такого любимого блюда как борщ по-прежнему один из острейших политических диспутов между Россией и Украиной. Желая защитить борщ, который Украина считает национальным достоянием, власти страны обратились в ООН. Министерство культуры Украины хочет номинировать борщ на звание "национального культурного наследия" ЮНЕСКО. Американское издание The Atlantic Council отмечает, что борьба за борщ стала для Украины борьбой за национальную идентичность.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter