Конъюнктура сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конъюнктура сохраняется

25 октября 2020 Invest Heroes Пирогов Сергей
Top of mind

Мы видим рост нашего рынка и, в первую очередь, нефтегазового сектора. Фон – после дебатов между Трампом и Байденом растет вероятность победы Трампа. Расклад уже не будет сильно меняться, и сейчас, по нашим расчетам, Трамп начал выигрывать. На этом наш рынок может значительно вырасти до и после выборов.

Выборы в США – разворот в пользу Трампа

Прошедшей ночью состоялись последние дебаты предвыборной кампании. Байден в ходе дебатов хорошо держался против Трампа, не допустил «стратегических ошибок», на которые тот рассчитывал. Одной из острых тем был вопрос о пандемии: Байден обвинил Трампа в гибели жителей из-за отсутствия масок.

Выступление Трампа еще может перетянуть на себя некоторых избирателей. Например, Байден много внимания уделил поддержке альтернативной энергии, поэтому мы думаем, что Техас останется за Трампом (а это много, 38 голосов).

Новый опрос Trafalgar Group показал, что Трамп лидирует в Мичигане. У него 46,7%, у Байдена – 44,9%, хотя совсем недавно этот штат был на стороне Байдена. С учетом других штатов, победа в Мичигане делает Трампа лидером гонки – теперь расклад в его пользу 268-260.


Вторая волна коронавируса в Европе: много зараженных, но мало смертей и карантинов

Страны Евросоюза переживают новые вспышки коронавируса, и многие объявляют об уровне заражений еще выше, чем в начале года, однако это также может быть результатом более массового тестирования. Уровень смертности существенно ниже.

Франция продлит на ночь комендантский час еще в десятке районов, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Премьер-министр Польши на публичном выступлении пять раз извинился перед гражданами за ситуацию с вирусом.

Система отслеживания контактов в Англии охватила рекордно низкий процент людей, контактировавших с теми, у кого положительный результат теста на коронавирус.

Австрия с 23 октября запретит собираться больше 6 человек. Словакия объявила чрезвычайное положение. В Швейцарии ввели обязательное ношение масок.


Brexit – no deal

Время для заключения торговой сделки по Brexit на исходе. Переговоры возобновились в Лондоне после недельной паузы, но Великобритания предупреждает, что сделка далеко не гарантирована. Обе стороны хотят прийти к соглашению, чтобы регулировать свои торговые отношения после того, как переходный период Великобритании после Brexit закончится в январе 2021 года. Без принятия торговой сделки к концу года импортеры с обеих сторон столкнутся с более высокими издержками при ведении бизнеса.


Рынок акций РФ

На нашем рынке идет покупка в циклических фишках. Сейчас есть момент, когда нефтегаз действительно дешевый – покупки на долгосрок оправданны.

Интересным сектором может стать девелопмент: его акции циклические, и от нормализации ситуации в экономике будут хорошо расти по прибыли. Как раз один новый игрок на следующей неделе выйдет на IPO – это Самолет.

Рынок облигаций РФ

Вчера торговая активность на вторичном рынке ОФЗ снизилась и составила 13,6 млрд руб. против 30,7 млрд руб. в четверг. Котировки госбумаг слегка просели, вероятно, из-за оттока нерезидентов. Так, среднесрочные и долгосрочные бумаги прибавили в доходности 1 б.п. Хуже всех смотрелись 7-летний ОФЗ 26232 (YTM 5,62%) и 11-летний ОФЗ-26218 (YTM 6,14%), прибавившие в доходности 2 б.п.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%.

На первичном рынке корпоративного долга сегодня книга заявок до 15:00 у Промсвязьбанка серии 003Р-03.
• Ориентир ставки купона: 6,15-6,25% годовых.
• Ориентир эффективной доходности: 6,24-6,35% годовых.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter