Что будет, если победит Трамп: 4 варианта заработать на акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет, если победит Трамп: 4 варианта заработать на акциях

26 октября 2020 РБК | РБК Quote

В Дональда Трампа многие уже не верят, но он может преподнести сюрприз и переизбраться на второй срок. Разбираемся, какие акции должны взлететь в случае неожиданной победы кандидата от Республиканской партии

Производители вооружений: заработают на больших расходах на оборону

Дональд Трамп — сторонник больших трат на военную промышленность. Еще в ходе первой избирательной кампании он требовал от стран НАТО расходов на оборону на уровне 2% от ВВП. А в 2020-м году представил проект федерального бюджета на 2021 год, который предполагает рекордные расходы на оборону США — до $705,4 млрд.

По мнению стратегов BCA Research, в случае победы на выборах Трампу удастся сохранить затраты на высоком уровне, несмотря на противодействие Палаты представителей, где большинство составляют демократы. Эксперты считают, что здесь сыграет свою роль фактор борьбы с Китаем и Россией.

Конкретно: Lockheed Martin

Lockheed Martin — крупнейший производитель вооружений в мире по объему продаж по версии еженедельника Defenece Week. Он является одним из главных подрядчиков правительства Соединенных Штатов. Lockheed Martin разрабатывает и производит оружие, спутниковые системы, программное обеспечение, военные корабли, самолеты, ракеты и другие виды вооружения.

20 октября Lockheed Martin отчиталась за третий квартал — показатели дохода и прибыли побили ожидания аналитиков. На следующий день Royal Bank of Canada поднял целевую цену по бумагам оборонной компании до $414. Консенсус-прогноз FactSet по акциям Lockheed Martin еще выше — «потенциал выше среднерыночного» с целевой ценой в $434,25. На конец дня 23 октября бумаги стоили $374,33.

Другие варианты:

BAE Systems
Boeing
General Dynamics
Northrop Grumman
Raytheon Technologies

Сырьевые компании

Нефтяные компании окажутся одними из главных бенефициаров в случае победы Трампа. Если Байден является активным сторонником альтернативной энергетики, то Трамп всегда поддерживал традиционные энергоносители — нефть, газ и уголь — в том числе и в целях сохранения рабочих мест.

«Республиканцы активно поддерживают нефтегазовую отрасль США, предпочитая видеть страну энергетическим нетто-экспортером. Экспорт энергоносителей, нефти и сжиженного природного газа в Китай является одним из важных пунктов торговой политики Трампа», — отметил начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Антон Затолокин.

Конкретно: ExxonMobil

Пандемия COVID-19 сильно ударила по ExxonMobil. В апреле компания объявила о сокращении инвестиционной программы — в частности, снизила вложения в добычу сланцевого газа. Капитальный бюджет на 2020 год был урезан на 30% ($10 млрд), а операционные расходы — на 15%. В августе Exxon Mobil исключили из индекса Dow Jones вместе с Pfizer и Raytheon Technologies.

При этом компания продолжает выплачивать большие дивиденды, несмотря на падение доходов и котировок. При нынешней стоимости акций их дивидендная доходность составляет около 10%, что является выдающимся результатом по меркам американского рынка.

Акции ExxonMobil находятся на минимумах за 18 лет — и еще четыре года Трампа в Белом доме вкупе с постепенно восстанавливающимся спросом на нефть способны вернуть их к росту.

Другие варианты:

Chevron
ConocoPhillips
EOG Resources
Occidental Petroleum
Transocean

Банки: спасутся от ужесточения нормативного регулирования

Первый срок Трампа оказался выгодным для банковской сферы: все это время финансовые организации получали послабления — были отменены постановления закона Додда-Франка, и ослаблен надзор за региональными кредитными организациями. Также на руку банкам сыграло сокращение Трампом ставок корпоративного налога.

А вот президентство Байдена — не самое приятное развитие событий для банков: в этом случае их может ждать большое количество нормативных актов. По мнению аналитиков Keefe, Bruyette & Woods, победа Трампа при сохранении Республиканской партией контроля над Сенатом является лучшим сценарием для банков.

Конкретно: Bank of America

Bank of America — один из крупнейших банков США. Его акции любит Уоррен Баффет , в портфеле которого они занимают второе место по объему. Для Bank of America, как и для всего банковского сектора в частности, гораздо выгоднее победа Трампа.

Что будет, если победит Трамп: 4 варианта заработать на акциях


«Ветераны Уолл-Стрит Ларри Финк и Ллойд Бланкфейн наряду с Джо Байденом, предложили сократить дефицит бюджета, повысив ставки корпоративного налога», — писали аналитики Keefe, Bruyette & Woods.

По их оценкам, повышение ставки корпоративного налога до уровня в 28%, предложенного Байденом, снизит прибыль на акцию примерно на 8% для сектора и более чем на 9% для Bank of America в частности. Потеря 9% прибыли не станет катастрофой для банка, но негативно скажется на дивидендах и замедлит рост котировок.

Консенсус-прогноз FactSet по бумагам Bank of America — «потенциал выше рыночного» с целевой ценой в $28,94. 15 аналитиков советуют покупать акции, еще 11 присвоили им рейтинг «держать» и ни один не рекомендует продавать бумаги банка.

Другие варианты в банковском секторе:

Citigoup
JP Morgan
Wells Fargo

Крупные работодатели: сэкономят деньги на зарплатах

Джо Байден высказывал намерения повысить минимальную зарплату в США до $15 в час. В то же время в программе Трампа этот вопрос не стоит, а в ходе президентского срока он не предпринимал никаких инициатив по повышению минимального оклада. Если после возможной победы на выборах его бездействие в этом вопросе продолжится, то среди победителей окажутся крупные работодатели с большим количеством низкооплачиваемых сотрудников.

Конкретно: Walmart

Walmart — крупнейший частный работодатель Америки: в компании работает 1,5 млн человек. По данным Glassdoor, в среднем торговый представитель Walmart зарабатывает $11 в час.

Если минимальная зарплата будет повышена на $4 в час, то это будет стоит Walmart лишних миллиардов каждый год, что наверняка скажется на оптимизме инвесторов. Но если все останется так, как есть — то акции компании, выросшие за последние 12 месяцев более чем на 20%, могут продолжить рост.

19 аналитиков, опрошенных FactSet, рекомендуют бумаги Walmart к покупке, еще шестеро присвоили им рейтинг «держать» и лишь один посоветовал продавать их. Средний ценовой ориентир — $147,81.

Другие варианты:

Amazon
Kroger
McDonald's
Starbucks
Target

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter