Чистая прибыль «Северстали» упала на 55% из-за переоценки валютного долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль «Северстали» упала на 55% из-за переоценки валютного долга

27 октября 2020 Тинькофф Банк | Северсталь Болдов Михаил
«Северсталь» — российский горнодобывающий и металлургический холдинг полного цикла производства: от добычи и переработки угля до создания высококачественной стальной продукции с высокой добавленной стоимостью и ее дальнейшей реализации конечному потребителю.

22 октября на официальном сайте компании опубликовали консолидированную финансовую отчетность за 9 месяцев 2020 года. Основные финансовые показатели компании по итогам 3 кварталов значительно снизились, и на то есть свои веские причины.

Я уже разбирал ситуацию в отрасли на примере недавнего разбора НЛМК: в 2019 году ввели много новых стальных мощностей, производство которых превысило спрос. Цены упали до минимума. А коронавирус и борьба с ним еще сильнее снизили спрос. Не обошел кризис и «Северсталь», что нашло отражение в слабых финансовых результатах первых 3 кварталов этого года.

Основные финансовые показатели

Выручка «Северстали» снижается второй год подряд и по итогам 9 месяцев 2020 года составила 5,15 млрд долларов, что на 17% ниже результатов аналогичного периода прошлого года. Основные причины кроются в падении спроса на стальную продукцию и низких ценах на мировых рынках.

В 3 квартале наблюдалось восстановление спроса на фоне ослабления ограничительных мер, поэтому цены на сталь немного выросли. Это позволило холдингу увеличить выручку к предыдущему кварталу на 18%. Но это лишь эффект низкой базы, и о возврате на докризисные уровни пока рано говорить. Результат все равно оказался худшим за последние 4 года для третьего квартала.

Несмотря на широкий ассортимент поставляемой на внешние рынки продукции, основную выручку компании приносит продажа горячекатаного листа. По итогам 9 месяцев на данный товар пришлось 36,9% в структуре доходов.

Чистая прибыль «Северстали» упала на 55% из-за переоценки валютного долга



«Северсталь» осуществляет поставки своей продукции в 60 стран по всему миру, но у нее есть два крупных рынка сбыта — Россия и страны СНГ, а также Европа и страны ЕС. Совокупно на два этих региона пришлось около 93,3% выручки за первые 3 квартала 2020 года.

Выручка от реализации в России сократилась на 27% год к году. Рубль сильно девальвировался в 2020 году, и это привело к падению цен на стальную продукцию на внутреннем рынке, если оценивать их в долларовом эквиваленте. В Европе выручка сократилась менее чем на 1% год к году.



Себестоимость за 9 месяцев 2020 года снизилась на 17% год к году — до 3,15 млрд долларов. Но административные и общехозяйственные расходы бизнеса выросли на 27%. Кроме того, выросли затраты на сбытовую деятельность на фоне увеличения доли экспортных поставок. Это привело к тому, что операционная прибыль рухнула на 27%, до минимума последних 4 лет, и составила 1,35 млрд долларов.

Чистая прибыль за 9 месяцев 2020 года из-за девальвации рухнула сразу на 55% год к году — до 0,63 млрд рублей. Компания отразила убыток по курсовым разницам в 0,47 млрд долларов из-за переоценки валютного долга, потому что рубль стал стоить дешевле валюты.




Долговая нагрузка и дивиденды

В 3 квартале «Северстали» удалось снизить размер чистого долга с 2 до 1,78 млрд долларов, но он все еще на 13% больше, чем был в начале 2020 года. Общий долг в июле — сентябре оказался примерно на уровне 2 квартала и составил 2,56 млрд долларов, а снижение чистого долга произошло из-за роста суммы на счетах компании на 34% за 3 отчетных месяца.



Сокращение чистого долга в 3 квартале — позитивная новость для акционеров, поскольку уменьшает риск снижения дивидендного потока в будущем.

Дивидендная политика «Северстали» привязывает дивидендные выплаты к уровню долговой нагрузки, который определяется исходя из соотношения «чистый долг / EBITDA». Если данный мультипликатор превышает единицу, то доля денежного потока, которую компания направит на дивиденды, может быть снижена в 2 раза.



На 30 сентября мультипликатор «чистый долг / EBITDA» «Северстали» составил 0,77, 30 июня показатель равнялся 0,82, поэтому компания пока может направлять весь свой свободный денежный поток на дивиденды.

Компания платит дивиденды 4 раза в год по итогам отчетного квартала. В 3 квартале свободный денежный поток вырос в два раза — до 0,38 млрд долларов, что позволило совету директоров рекомендовать дивиденды в размере 37,34 Р на акцию. Утвердить дивиденды акционеры смогут на внеочередном собрании, которое состоится 27 ноября 2020 года.



Что в итоге

Ситуация в отрасли остается сложной, а выручка и чистая прибыль «Северстали» в 3 квартале оказались на многолетнем минимуме относительно аналогичных периодов прошлых лет. Быстрого восстановления спроса до докризисных уровней не случилось даже после снятия и ослабления ограничительных мер.

Дополнительную нестабильность финансовым показателям создают валютные колебания. Девальвация рубля негативно влияет на валютную выручку, ведь именно в России компания реализует основные объемы своей продукции. Переоценка валютного долга привела к возникновению убытка в 0,47 млрд долларов, что обрушило чистую прибыль компании на 55%.

К позитивным моментам можно отнести снижение чистого долга в 3 квартале и сохранение высокого уровня дивидендных выплат, которые по итогам 3 квартала могут составить около 111% свободного денежного потока.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter