Семейство биржевых фондов Vanguard: ETF на любой вкус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семейство биржевых фондов Vanguard: ETF на любой вкус

27 октября 2020 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Семейство биржевых фондов Vanguard является одним из самых популярных представителей ETF. Эти фонды, известные своей высокой ликвидностью, низким отношением расходов акционеров к общей сумме капиталовложений и небольшими комиссионными, особенно привлекательны для долгосрочных инвесторов.

По состоянию на январь 2020 года активы под управлением Vanguard оценивались на сумму более чем в 6 триллионов долларов. Основатель компании Джон Богл широко известен как пионер индексного инвестирования. В письме к акционерам от 2016 года Уоррен Баффет сказал, что «если когда-нибудь будет установлен памятник в честь человека, который больше всего сделал для американских инвесторов, то им должен быть Джек Богл».

Сегодня мы рассмотрим два биржевых фонда Vanguard, один из которых позволяет инвестировать в акции роста, а второй — в международные рынки.

1. Vanguard Russell 1000 Growth Index Fund ETF Shares
Стоимость: $229,06;
Годовой диапазон торгов: $131,88-240,69;
Дивидендная доходность: 0,76%;
Издержки инвестирования: 0,08%.

Vanguard Russell 1000 Growth Index Fund ETF Shares (NASDAQ:VONG) предоставляет доступ к акциям роста крупных американских компаний.

Семейство биржевых фондов Vanguard: ETF на любой вкус


Портфель VONG включает бумаги 450 компаний из списка Russell 1000 Growth Index (в котором собраны 1000 крупнейших публично торгуемых предприятий США).

На десять крупнейших вложений VONG приходится более 45% чистых активов фонда в размере 8,1 миллиарда долларов.

По секторам капитал распределен следующим образом: высокие технологии (44,6%), потребительские товары (20%), здравоохранение (13,70%) и промышленность (12,10%). Список компаний возглавляют Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ:AMZN), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), (NASDAQ:GOOG) и Facebook (NASDAQ:FB). За последнее десятилетие названия этих гигантов стали нарицательными.

С начала года фонд вырос более чем на 25% и 2 сентября обновил рекордный максимум в $240,69. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 38,1 и 11,3 соответственно.

В ближайшие дни многим компаниям из портфеля ETF предстоит отчитаться за минувший квартал. Следовательно, можно ожидать некоторой волатильности и краткосрочной фиксации прибыли. Долгосрочным инвесторам, способным выдержать краткосрочные колебания, стоит держать VONG в поле зрения.

Те, кто только планирует начать инвестировать в компании с высокой капитализацией, могут подумать о покупке на просадке. Уолл-стрит обычно относится к крупным компаниям как к стабильным долгосрочным вложениям, и поэтому рынок вряд ли сможет сдерживать их слишком долго.

2. Vanguard FTSE Developed Markets ETF
Стоимость: $41,75;
Годовой диапазон торгов: $28,46-44,67;
Дивидендная доходность: 2,37%;
Издержки инвестирования: 0,05%.

Для желающих инвестировать в компании за пределами США, есть Vanguard FTSE Developed Markets Index Fund ETF Shares (NYSE:VEA). В портфель фонда входят акции 3998 зарубежных компаний, в первую очередь расположенных в Европе и Тихоокеанском регионе, а также в Канаде.



Базой VEA является индекс FTSE Developed All Cap ex USA. На десять крупнейших инвестиций выделено около 10% чистых активов в размере 119 миллиардов долларов.

Список возглавляют швейцарский гигант рынка потребительских товаров Nestle (OTC:NSRGY), технологический конгломерат Samsung Electronics (OTC:SSNLF) со штаб-квартирой в Южной Корее, фармацевтическая и медицинская компании Roche (OTC:RHHBY) и Novartis (OTC:NVSEF) из Швейцарии, немецкий поставщик программного обеспечения SAP (NYSE:SAP) и японская Toyota Motor (NYSE:TM).

С начала года VEA снизился примерно на 5%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 18,3 и 1,5 соответственно. В краткосрочной перспективе практически повсеместное падение валового внутреннего продукта может создать угрозу для доходов компонентов фонда. Однако те инвесторы, которые хотят разнообразить свой портфель «географически», и при этом избегают развивающихся рынков, могут задуматься над вложением на отметке $37,5.

Ниже приведен список статей, в которых мы рассматривали фонды семейства Vanguard:

Vanguard Consumer Staples Index Fund ETF (NYSE:VDC);
Vanguard Dividend Appreciation ETF (NYSE:VIG);
Vanguard FTSE Pacific ETF (NYSE:VPL);
Vanguard Materials ETF (NYSE:VAW);
Vanguard Mid-Cap Index Fund ETF (NYSE:VO);
Vanguard Real Estate Index Fund ETF Shares (NYSE:VNQ);
Vanguard Total (PA:TOTF) International Bond ETF (NASDAQ:BNDX);
Vanguard Total Bond Market Index Fund ETF (NASDAQ:BND);

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter