Ноябрьская ребалансировка MSCI Russia: два кандидата на включение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноябрьская ребалансировка MSCI Russia: два кандидата на включение

27 октября 2020 ITI Capital | MSCI Russia (ERUS) Луцко Искандер
С прошлой недели начался период расчетов по компаниям (19-30 октября) для полугодовой ребалансировки всех глобальных индексов MSCI, которая состоится после закрытия торгов 10 ноября. Результаты ребалансировки вступят силу 1 декабря. В ноябре ожидаются существенные изменения, которые повлияют на отдельные котировки компаний и индекс MSCI Russia в целом. В ходе расчета определяется, соответствуют ли компании индексу по ключевым минимальным требованиям, другими словами, определяются кандидаты на включение и исключение. В частности, расчет капитализации с поправкой на долю в свободном обращении (free-float) и ликвидности производится в любой торговый день с 19 по 30 октября.

Основной вывод: приток $500 млн
Если MSCI не сделает исключение и не изменит минимальный уровень капитализации для включения в MSCI Russia с текущих $3 200 млн и $1 600 млн — для капитализации в свободном обращении, то в ноябре в индекс могут включить обыкновенные акции Ростелекома (RTKM RX), точно включат Тинькофф банк (TCSG RX) и Mail Group (Mail RX).

Единственный кандидат на исключение — это ММК, третий по величине производитель стали в России и один из крупнейших в мире.

Следовательно, мы ожидаем приток пассивных средств в размере $150 млн и активных — в размере $300 млн, итого — $450 млн. Предполагаемый отток, если ММК исключат из индекса, составит $90 млн, из которых треть —пассивные средства. Чистый приток с учетом включения трех компаний и исключения одной составит немногим более $350 млн. Мы предполагаем, что общее количество компаний в индексе MSCI Russia вырастет до 24 с нынешних 23.

Кандидаты на включение: Mail Group (Mail RX) и Тинькофф банк (TCSG RX)
1) Mail RU Group с весом 1,8% и суммарным притоком в $270 млн, из которых $90 млн — пассивные средства, что в 6,5 раза больше среднедневного оборота торгов (Average daily trading volume, ADTV) за месяц. Суммарный приток с учетом активных денег превысит среднедневной оборот в 20 раз.

2) Тинькофф с весом 1,4% и суммарным притоком в $210 млн, из которых $70 млн — это пассивные средства, что в 10 раз больше ADTV за месяц. Суммарный приток с учетом активных денег превысит среднедневной оборот в 30 раз.

Как заработать на включении?
Результаты ребалансировки будут объявлены 10 ноября, вступят в силу 1 декабря.

Как правило за неделю до объявления результатов акции растут, т.е. с 3 ноября, а также в день включения 1 декабря. Но 3 ноября пройдут президентские выборы в США, и если с голосованием будут задержки, волатильность повысится и повлияет, среди прочего, на Mail.ru Group.

При оптимистичном сценарии акции вырастут на 10% за дни, предшествующие дню объявления результатов, и непосредственно 10 ноября, а также на 5-7% в день их вступления в силу, 1 декабря.

Приток пассивных средств ожидается в день вступления результатов в силу, 1 декабря, а приток активных средств — до и в день объявления результатов, 10 ноября.

Насколько вероятно исключение ММК из индекса MSCI Russia?
С 8 октября 2020 г. капитализация ММК в свободном обращении опустилась ниже порогового уровня MSCI Russia с поправкой на долю в свободном обращении в размере $1072 млн. На начало расчетного периода MSCI Russia, с 19 октября, капитализация ММК в свободном обращении уже была ниже порогового уровня MSCI Russia с поправкой на долю в свободном обращении на $60 млн.

Капитализация ММК с поправкой на долю в свободном обращении

Ноябрьская ребалансировка MSCI Russia: два кандидата на включение


Текущий состав MSCI Russia


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter