Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

27 октября 2020 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 29 октября. Участники рынка ждут новой информации относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 15:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,5% депозитная ставка.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что процентные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне, пока регулятор не увидит, что прогноз по инфляции будет устойчиво приближаться к целевому ориентиру 2% годовых. При этом ЕЦБ не стремится опускать ставки в более отрицательную зону, так как это негативно сказывается на доходах банков региона и создает дополнительные риски для финансовой системы.

Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов


Оцениваю мероприятие как умеренно значимое. Ключевые решения были приняты по итогам июньского заседания — была расширена и продлена до середины 2021 г. антикризисная программа выкупа активов. Объем выкупа на этот год в рамках всех программ приближается к 2 трлн евро. Еще одна стимулирующая мера ЕЦБ — программы рефинансирования кредитов банковской системы.

Важный фактор на этот раз — вторая волна пандемии коронавируса, которая начала негативно сказываться на экономической активности.

Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации мы сможем получить из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (16:30 МСК).

Факторы, влияющие на решение ЕЦБ

Инфляция

Целевой ориентир ЕЦБ по инфляции — 2% годовых. Еврозона многие годы не может достичь этого уровня на постоянной основе. Кризис усугубил ситуацию. В сентябре потребительская инфляция в регионе составила минус 0,3% годовых. Ситуация ухудшилась по сравнению с августовскими минус 0,2% годовых. Затраты на энергоносители провалились на 8,2%. Без учета еды и энергоносителей, инфляция составила 0,2% годовых. Согласно сентябрьскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. инфляция составит 1,3% годовых, то есть так и не вернется к целевому ориентиру.



Рынок труда

Безработица в еврозоне в августе составила 8,1%. Данные не поспевают за экономической ситуацией. Согласно прогнозу в рамках макромодели Trading Economics, в ближайшие 12 месяцев безработица в еврозоне составит 9% годовых.



Экономический рост

Во II квартале ВВП еврозоны сократился на 11,8% (кв/кв). Согласно оценке в рамках макромодели Trading Economics, по итогам III квартала экономика региона выросла на 7,5%. Согласно сентябрьскому прогнозу ЕЦБ, по итогам года падение ВВП может составить 8%.

Сводный индекс деловой активности еврозоны в октябре сократился до 49,4 пункта, по сравнению с 50,4 пункта в сентябре. В промышленности PMI вырос с 53,7 до 54,4 пункта. В сфере услуг индекс сократился с 48 до 46,2 пункта из-за обострения ситуации вокруг коронавируса. Отметка 50 пунктов отделяет рост экономической активности от сокращения. В октябре европейские страны ужесточили ограничительные меры, что может негативно повлиять на деловую активность.



Ожидания участников рынка

Баланс ЕЦБ превышает 6,7 трлн евро. В начале марта баланс был меньше 4,7 трлн евро. Регулятору важно не разочаровать участников рынка, ведь падение рисковых активов в целом негативно для настроений потребителей и экономики. ЕЦБ продолжит QE как минимум до июня 2021 г. Список доступных для выкупа инструментов в ходе кризиса был расширен, так как первоначальный список не давал возможности для нового этапа количественного смягчения.



Как это может повлиять на евро

В четверг ЕЦБ подтвердит намерение стимулировать экономику еврозоны. Возможны указания на дальнейшие перспективы монетарной политики. Многое зависит от ситуации вокруг коронавируса. Вторая волна пандемии набирает обороты. Однако ЕЦБ уже принял очень масштабные меры, а чрезмерное монетарное стимулирование может нести определенные риски для финансовой системы. В связи с этим, регулятору лучше взять паузу, чтобы оценить ситуацию.

При прочих равных условиях, чем больше денег в финансовой системе региона, тем больше вероятность снижения курса его валюты.

Однако нужно учитывать соотношение процентных ставок в различных регионах. С начала года спред доходностей 10-летних гособлигаций США и еврозоны сократился с 2,1% до 1,4%. Это нашло отражение в котировках EUR/USD. Пара заметно выросла, на максимуме сентября немного не дошла до важного сопротивления $1,21 и начала движение в рамках торгового диапазона. Достаточно высока вероятность новой волны снижения EUR/USD — в район $1,15.

Важный момент — сильный евро невыгоден для экспортеров еврозоны, а значит ЕЦБ может неофициально воспрепятствовать его дальнейшему укреплению своей риторикой.

Ближайшее заседание ФРС пройдет 4–5 ноября. По итогам мероприятия можно будет сделать новые выводы о дальнейших перспективах доллара.

График EUR/USD с 2018 года, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter