Фанаты BTS понесли убытки после IPO Big Hit — лейбла любимой группы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фанаты BTS понесли убытки после IPO Big Hit — лейбла любимой группы

27 октября 2020 РБК | РБК Quote Каланов Глеб
Бумаги музыкального агентства Big Hit Entertainment сильно потеряли в цене после успешного IPO из-за распродаж институциональных инвесторов. Больше всего пострадали рядовые инвесторы

Акции Big Hit Entertainment — лейбла, продюсирующего сверхпопулярную k-pop группу BTS — в первый день торгов на Корейской бирже 15 октября подскочили на 91% относительно цены размещения, однако затем резко упали. Причина — распродажи от институциональных инвесторов и иностранных фондов (в том числе BlackRock и GIC), пишет Financial Times. За неделю они избавились от половины бумаг: например, одна из частных инвесткомпаний продала половину своей доли, составлявшей 4,5% от всех акций в обращении.

Издание добавляет, что это стало неожиданностью для розничных инвесторов, среди которых немало фанатов BTS. Они стояли в очереди на покупку акций Big Hit с премией — объем заявок превышал $50 млрд, и во многом именно из-за этого котировки лейбла в первый день выросли почти в два раза.

Financial Times пишет, что частные инвесторы Big Hit в отчаянии: они спрашивают в интернете, как можно продать акции по цене, которую они за нее заплатили. С пика 15 октября (351 тыс. вон за акцию) котировки просели на 53,7%, до 162,5 тыс. вон за бумагу по состоянию на 27 октября.

15 октября Big Hit Entertainment провел крупнейшее IPO Южной Кореи с 2017 года. Компания привлекла $840 млн, а ее рыночная капитализация достигла $8 млрд — для сравнения, капитализация звукозаписывающего гиганта Warner Music Group составляет $14,3 млрд. IPO позволило основателю Big Hit Entertainment Пан Си Хеку стать долларовым миллиардером, а участникам BTS, которые являются совладельцами агентства, — мультимиллионерами.

Ключевым «активом» Big Hit Entertainment является именно BTS — группа из семи человек, флагман жанра k-pop и самый популярный коллектив в Южной Корее. О масштабе популярности могут свидетельствовать данные об их концертных сборах. По данным Forbes, в 2019 году группа собрала на гастролях $170 млн — больше, чем любая американская группа, за исключением Metallica. BTS обеспечивает 88% выручки Big Hit, пишет The Wall Street Journal.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter