Русал: Операционные результаты (3К20) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал: Операционные результаты (3К20)

28 октября 2020 Велес Капитал | Русал Сучков Василий

Русал представил хорошие операционные результаты за 3-й квартал 2020 г.

Производство. Объем производства алюминия в 3-м квартале 2020 г. снизился на 0,3% г/г до 939 тыс. т. Производство глинозема увеличилось на 3% г/г в связи с неблагоприятными погодными условиями. Добыча бокситов упала на 3% г/г, в то время как выработка нефелиновой руды выросла на 19% г/г.

Продажи и цены. Продажи алюминия в 3-м квартале 2020 г. упали на 8% г/г до 1 008 тыс. т, что обусловлено высокой базой 2019 г. на фоне распродажи запасов. При этом продажи увеличились на 3% к/к, а доля продукции с добавленной стоимостью (ПДС) возросла до 45%, что свидетельствует о быстром восстановлении алюминиевого рынка. Доля Европы в структуре продаж продолжает сокращаться (до 37%) на фоне роста значимости Азии (32%). Средняя цена реализации алюминия в 3-м квартале 2020 г. увеличилась на 7% к/к до 1 762 долл. за тонну за счет роста реализованной премии и цены металла на LME.

Состояние отрасли. В 3-м квартале 2020 г. алюминиевая отрасль впервые за последние четыре квартала перешла к состоянию дефицита металла, который составил 0,1 млн т. На данный момент Китай ежеквартально потребляет более 10 млн т алюминия, что является историческим рекордом. Спрос на металл в остальном мире практически восстановился до докризисных уровней. Глобальный PMI в сентябре 2020 г. превысил максимальное за последние 2 года значение, достигнув 52,3 пунктов. Русал отмечает беспрецедентно высокий уровень мировой деловой активности и достаточно высокую вероятность быстрой нормализации состояния отрасли в 2021 г. Основной проблемой отрасли остается избыточное производство, темпы прироста которого в сентябре 2020 г. ускорились до 4% г/г. Даже в условиях быстрого восстановления мировой экономики перепроизводство алюминия будет оказывать давление на цены до тех пор, пока неэффективные производители не сократят выработку металла.

Ожидания. Операционные успехи Русала нивелируются новостями о потенциальном снижении дивидендов Норникеля, позволяющих компании обслуживать огромный долг. В преддверии принятия решения о выплате дивидендов за 9 месяцев 2020 г. (3 ноября 2020 г.) крупнейший акционер Норникеля Владимир Потанин предложил по итогам 2020 г. направить на дивиденды 1 млрд долл. (минимальный объем, установленный дивидендной политикой). Русал заявил, что разделяет такой осторожный подход. В прошлом Потанин неоднократно предлагал снизить объем дивидендных выплат, однако Русал каждый раз блокировал подобные инициативы. Мы считаем, что в условиях социального давления Норникель откажется от промежуточных дивидендов, которые не являются строгим обязательством (согласно дивидендной политике). Однако вероятность выплат финальных дивидендов по итогам 2020 г. в размере 60% EBITDA достаточно высока. Это обусловлено ростом цен на цветные металлы, уверенностью Норникеля в потенциальном уменьшении оценки ущерба и зависимостью Русала от дивидендных поступлений. Мы полагаем, что текущее падение акций Русала создает благоприятный момент для покупки. Целевая цена установлена на уровне 37,6 руб., что соответствует рекомендации «Покупать».

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter