Apple предстоит большая распродажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple предстоит большая распродажа

29 октября 2020 Инвесткафе Романов Иван
Если отбросить эмоциональные, внешние и прочие непрямые факторы, параметр, определяющий капитализацию компании, — это ее финансовые показатели. Чтобы наглядно убедиться в этом, достаточно взглянуть на график, отражающий долгосрочную зависимость между капитализацией Apple и годовой выручкой.

Apple предстоит большая распродажа


Налицо недооцененность компании в 2013-м и 2016 годах, а также приблизительно 50%-я перекупленность на сегодняшний день.

Подобные результаты выявляет и долгосрочная зависимость между капитализацией Apple и абсолютными показателями ее прибыли.



Сложившееся положение нельзя объяснить революционным качественным или количественным скачком Apple, которая не предлагает принципиально новых продуктов и не открывает новых сегментов рынка. Каждый следующий iPhone незначительно отличается от предыдущего. Если же говорить о самой последней модели с поддержкой связи 5G, то на сегодняшний день сетями связи нового формата покрыта слишком незначительная территория. Количественные результаты Apple также не вселяют особого оптимизма. Рентабельность остается на среднем уровне, а темпы роста выручки и прибыли ушли в отрицательную область. Одним словом, объяснить текущую капитализацию компании в рациональных терминах затруднительно.

Я оценил относительную стоимость Apple в сравнении с конкурентами через форвардный мультипликатор P/E, скорректированный на ожидаемые темпы роста прибыли в будущем финансовом году.



На фоне голубых фишек NASDAQ Apple не выглядит переоцененной. На мой взгляд, при отсутствии фактора пандемии акция Apple стоила бы в лучшем случае $80, поскольку ИТ-сектор стал одним из бенефициаров карантинного режима и массового перехода на удаленную работу. Покупатели вкладывались в бумаги ИТ-компаний, не обращая особого внимания на их мультипликаторы. И больше всего от этого выиграли Apple и Microsoft.

Чем ближе появление вакцины от COVID-19, тем активнее переток капитала из переоцененного ИТ-сектора в другие отрасли. Для Apple это неизбежно обернется снижением акций, и в первом полугодии 2021-го они опустятся до $80.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter