Четыре причины инвестировать в Северсталь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре причины инвестировать в Северсталь

2 ноября 2020 Инвесткафе | Северсталь Кекух Иван
Выручка Северстали за девять месяцев текущего года по МСФО упала на 17% г/г, до $5,242 млрд, из-за снижения цен реализации на 10-19% (в зависимости от категории продукции) и сокращения объемов продаж в условиях пандемии. Основные конкуренты Северстали ММК и НЛМК зафиксировали падение выручки на 22,2% и на 16,7% соответственно.

Четыре причины инвестировать в Северсталь

Источник: данные компании.

Себестоимость продаж Северстали за отчетный период упала на 17% г/г, до $3,145 млрд, то есть ее динамика оказалась строго обратно пропорциональной динамике выручки. У ММК и НЛМК себестоимость продаж сократилась на 19% и на 18,5%.

Операционная прибыль Северстали снизилась на 27,3% г/г, до $1,345 млрд, при рентабельности 25,6% (НЛМК: -21%, до $1,313 млрд, маржа: 19%, ММК: -45,4%, до $0,591 млрд, маржа: 13%).

Чистая прибыль Северстали опустилась на 54,7% г/г, до $0,630 млрд (НЛМК: -40,6%, ММК: -62%).

Финансовые показатели первой тройки отечественных публичных металлургических компаний в текущем году ухудшались. Тем не менее Северсталь выгодно отличается от конкурентов высокой эффективностью бизнеса, а это отличный сигнал для инвесторов.


Источник: данные компании.

Производство стали на предприятиях компании упало на 6,4% г/г, до 8,547 млн тонн, из-за снижения объемов выплавки электростали после продажи завода сортового проката в Балаково. У ММК выплавка сократилась на 12%, у НЛМК осталась на прошлогоднем уровне.

Производство чугуна у Северстали увеличилось с 7,125 млн за январь-сентябрь 2019-го до 7,143 млн тонн. У ММК показатель сократился на 7,9%, а у НЛМК увеличился вчетверо.

Итак, Северсталь продемонстрировала сильные операционные результаты, но продолжает уступать НЛМК по темпу их роста, так как проводит масштабную реконструкцию.

Соотношение чистый долг/EBITDA у Северстали на конец третьего квартала составило 0,77х, что указывает на устойчивое положение компании и позволяет ей направлять весь свободный денежный поток на дивиденды. За третий квартал этот объем равняется $382 млн. Совет директоров рекомендовал дивиденд в размере 37,34 руб. на обыкновенную акцию. Решения о размере выплат будет принято на внеочередном общем собрании акционеров 27 ноября.



По мультипликатору Р/Е акции Северстали торгуются ниже среднеотраслевого значения. Моя рекомендация — «покупать», таргет — 1289,8 руб.

Во-первых, компания имеет самую высокую операционную рентабельность в отрасли. Компания обеспечена сырьем, а вертикальная интеграция увеличивает маржинальность.

Во-вторых, мировая экономика во втором полугодии демонстрирует V-образное восстановление, что будет способствовать увеличению потребления стальной продукции.

В-третьих, квартальная дивидендная доходность составляет 3,5%, что является высоким уровнем для российского фондового рынка.

В-четвертых, одним из будущих драйверов роста выручки может стать отечественный строительный сектор. Девелоперы будут увеличивать объем ввода жилья при поддержке дешевой ипотеки. Программа льготного жилищного кредитования будет действовать до 1 июля 2021 года. На этом фоне Северсталь сможет увеличить поставки стальной продукции для крупнейших российских застройщиков.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter