Курс рубля к основным валютам сегодня вновь подходит к историческим минимумам на фоне снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля к основным валютам сегодня вновь подходит к историческим минимумам на фоне снижения цен на нефть

2 ноября 2020 Доходъ | USD|RUB

USDRUB: +1.37% (80.43)
EURRUB: +1.24% (93.62)
Нефть Brent: -2,35% ($37.05)

На графике ниже мы напоминаем оценочные диапазоны курса USDRUB при различной стоимости нефти марки Brent. Место в конкретном диапазоне зависит от потоков капитала. Учитывая, что сальдо торгового баланса России (разница между объемом экспорта и импорта) сейчас находится на уровне 2004 года, любые негативные события и ожидания оказывают сильное влияние на рубль.

При этом мы в целом наблюдаем достаточно небольшой объем оттока капитала (в отличие, например, от 2014 года) - это удерживает рубль ближе к нижней границе диапазонов, но чувствительность курса к этому показателю сильно растет.

Следует также помнить, что слабый рубль снижает объем импорта, а в перспективе (сейчас из-за пандемии COVID-19 об этом говорить труднее) увеличивает объем экспорта. Это автоматическая балансировка при адекватной политике центрального банка приводит денежные потоки в норму и после шокового падения, валюта имеет тенденцию укрепляться - по крайней мере, курс может подходить ближе к нижней границе диапазона при неизменной цене на нефть.

Поэтому во всех наших прогнозах мы учитываем, что курс рубля в среднесрочной перспективе будет ближе к нижним границам указанных диапазонов. Цены на нефть останутся на низком уровне в районе $40-44 за баррель. Рубль при этом может вернутся к отметкам 72-75 за доллар, особенно если Банк России не снизить ключевую ставку ниже 4%.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Вы не должны особенно сильно волноваться о текущих колебаниях курса рубля, если следуете простым правилам диверсификации и часть ваших активов вложена в валютные инструменты.

Мы также готовим большую статью с окончательным ответом на вопрос о доли валютных активах в инвестиционных портфелях.

Если у вас не диверсифицированный по валютам портфель, вы, вероятно, взяли на себя повышенные риски и по общему правилу должны их нести, если они для вас подходят. Если это не так, то в такие моменты сложно хорошо "исправить портфель". Мы обычно советуем сделать бОльшую диверсификацию по текущим инструментам (больше разных акций, больше разных облигаций) и со временем, постепенно, диверсифицировать портфель по классам активов и валютам.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter