Газпромбанк открывает клиентам доступ к криптоактивам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпромбанк открывает клиентам доступ к криптоактивам

2 ноября 2020 investing.com Петков Мартин
Газпромбанк является третьим по величине банком в России и третьим в Центральной и Восточной Европе по размеру собственного капитала. Рост интереса к криптовалютным активам и признание Bitcoin в качестве сберегательного инструмента побудили руководство банка предложить новый вид услуг гражданам Евросоюза. 29 октября компания объявила о получении дочерней организацией ООО "Газпромбанк (Швейцария)" разрешения от швейцарского регулятора (FINMA) на оказание услуг в криптовалютном пространстве.

Банк предоставит клиентам возможность хранения средств в криптовалютах, а также двусторонние сделки между криптовалютами и фиатными деньгами. Первоначально новые опции будут доступны только избранному числу клиентов, но со временем охват и спектр услуг расширится.

Данная новость совпала с тестированием Bitcoin двухлетнего максимума в $14 000. Последний раз эта цена фигурировала в январе 2018 года.

Газпромбанк открывает клиентам доступ к криптоактивам


Руководство Газпромбанка запускает новые услуги в самое подходящее время, когда ожидается вливание дополнительных стимулов в американскую экономику.

Вызванная пандемией рецессия привела к падению реальных доходов населения США. Сейчас в Конгрессе проходят дебаты о принятии дополнительных мер помощи размером в $2,2 трлн. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси настаивает на увеличении размера выплат до $3 трлн, а Белый дом хочет его сократить до $1,8 трлн. Остается много мелких нерешенных вопросов, а Трамп, пользуясь моментом, прямо намекает — американцы получат деньги сразу после того, как сделают «правильный выбор» уже в эту среду.

От выборов зависит только общая сумма новых вливаний. Оказание материальной помощи американским семьям вызовет увеличение денежной массы доллара США.



Рост денежной массы является негативным фактором для экономики, поскольку увеличивает инфляционное давление в долгосрочной перспективе. Для ФРС это будет означать дополнительные сложности, так как слабость экономики не позволит поднять базовые ставки в ответ на рост инфляции. Это окажет угнетающее влияние на доллар США.

Предвидя все эти последствия в недалеком будущем, институциональные инвесторы обращаются к активам, которые защищены от девальвации доллара США. Одним из них является Bitcoin, чья эмиссия технически ограничена на уровне в 21 млн монет, а частота использования вблизи максимума.



Газпромбанк действует в соответствии с новым трендом. Многие клиенты желают перевести свои накопления в криптовалюту, при этом оставаясь под защитой банковской лицензии. И там, где законопроекты позволяют инвесторам большую свободу действий, перечень криптоуслуг будет только расширяться.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter