Лучшие активы для инвестиций на конец 2020 года – мнения экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие активы для инвестиций на конец 2020 года – мнения экспертов

4 ноября 2020 Bloomchain
Специалисты поделились с редакцией Bloomchain своим видением эффективного вложения средств до конца года.

Любой инвестор хочет получить максимум от вложения своих средств. К сожалению, далеко не каждому удается выбрать выгодный период для покупки того или иного актива. Как итог, его инвестиции могут не принести ожидаемого дохода.

На поведение активов влияет множество факторов, включая события в политической среде. В преддверии оглашения результатов выборов президента Америки, редакция Bloomchain решила узнать у экспертов, на какие активы, по их мнению, инвесторам стоит обратить внимание в 2020 году.

Одним из первых своим мнением с нами поделился бывший инвестиционный аналитик Goldman Sachs, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate, Никита Корниенко.

По его мнению, по состоянию на начало ноября 2020 года, самым интересным классом активов, с инвестиционной точки зрения, является коммерческая недвижимость. Особый интерес у инвесторов, как считает эксперт, должны вызывать складские комплексы и качественный StreetRetail.

Фондовый рынок, уверен Никита Корниенко, еще долго будет достаточно волатильным, а его динамика будет зависеть от статистики по заболеваемости коронавирусом, макроэкономических событий и скорости восстановления мировой экономики после кризиса.

«Доходность российских облигаций существенно снизилась, вслед за падением ключевой ставки, а доходность облигации развитых стран уже давно находится либо в отрицательной зоне, либо в лучшем случае не превышает 1-2%», — отметил эксперт.

При этом Никита Корниенко обратил внимание на то, что ажиотажный спрос на жилую недвижимость в России, вызванный желанием людей сохранить свои накопления в период экономической нестабильности и рекордно низкой ставкой по ипотеке при сохраняющихся темпах строительства, привел к росту стоимости квартир и апартаментов на первичном рынке.

«Однако общее падение экономики и снижение реальных доходов россиян рано или поздно приведет к «схлопыванию пузыря», поэтому от инвестиций в жилую недвижимость лучше всего воздержаться», — пояснил эксперт.

Лучшие активы для инвестиций на конец 2020 года – мнения экспертов

Активность покупателей на Московском рынке жилья. Данные: Росреестр

Коммерческая недвижимость, по его мнению, — напротив, выглядит очень привлекательно. Свою точку зрения он объяснил тем, что на фоне снижения ключевой ставки требуемая доходность инвесторов для качественных объектов будет снижаться, а значит цена подобных объектов будет увеличиваться.

«Наиболее интересными, благодаря резкому росту онлайн-торговли, для которой нужны именно склады, а не торговые центры, выглядят складские комплексы. На рынке наблюдается дефицит качественных площадей, что стимулирует рост арендных ставок в данном сегменте. Также привлекательно выглядит StreetRetail в крупных спальных районах, за счет перетока существенной части трафика из крупных торговых центров в локальные ТЦ, рестораны и магазины», — подытожил Никита Корниенко.


Статистика доступных предложений на рынке StreetRetail в Москве. Данные: CBRE

Директор E.M.FINANCE Евгений Марченко, в свою очередь, отметил, что в 2020 году рынок очень волатилен и непредсказуем даже в области, которая касается классических активов — акций и облигаций.

Среди классических инструментов на российском рынке, по мнению эксперта, разумным будет выбор объекта для инвестиций среди акций или облигаций. Евгений Марченко считает, что не лишним будет формирование сбалансированного портфеля из этих двух активов.

«Среди облигаций можно обратить внимание на долговые бумаги банковского сектора или ОФЗ. Несмотря на низкую доходность, она все еще остается выше инфляции. Среди акций до конца года я бы смотрел на надежные низковолатильные корпорации. Например, в условиях коронавируса хорошо себя чувствует сектор телекоммуникации и ритейла, — такие компании, как МТС, Ростелеком. А вот нефтегазовый сектор вряд ли восстановится до конца года», — пояснил свою точку зрения эксперт.


Акции Ростелекома

Также Евгений Марченко обратил внимание на потенциал инвестиций в криптовалюту. Цифровые активы эксперт назвал высокорисковым инструментом.

«Я могу ее [криптовалюту] сравнить, разве что, с игрой в рулетку, так как этот «актив» фундаментально ничем не подкреплен, не приносит никакой фиксированной доходности и его рост зависит исключительно от спроса и моды», — подытожил Евгений Марченко.

Финансовый советник, биржевой аналитик и частный инвестор Юрий Азаргаев также обратил внимание на высокий уровень волатильности на рынках. В сложившейся ситуации, как он считает, инвесторы вынуждены искать тихие гавани для своих кровно заработанных.

«Несмотря на кризис в современных реалиях таких инструментов достаточно много. Как опытный финансовый советник, я не рекомендую своим клиентам переводить средства в криптовалюту, так как она очень волатильна. При вложении средств в цифровые активы есть все шансы на просадку, которой потребуется, не мало времени для восстановления», — так Юрий Азаргаев прокомментировал потенциал инвестиций в криптовалюту.


Индекс волатильности bitcoin. Данные: buybitcoinworldwide.com

Эксперт считает, что участникам рынка стоит придерживаться более классических активов. Последние, по его мнению, должны соответствовать как минимум двум критериям, — это ликвидность и диверсификация.

«Лучше всего себя показывают различные ETF-фонды. Как показала весна и непростое начало осени, среди других инструментов на рынке ETF наименее волатильны. ETF изначально очень хорошо диверсифицированы и поэтому не страдают сильной просадкой. В кризисные времена инструмент, как правило, показывают хорошую доходность, по сравнению с отдельными активами на рынке», — подытожил эксперт.

Официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко уверена, что инвестиции в какой—то один актив недопустимы. В хорошо диверсифицированном портфеле, по ее мнению, должны быть и акции, и облигации, и валюты, и криптовалюты.

Рассчитывать доли каждого актива внутри портфеля, уверена эксперт, надо в зависимости от уровня терпимости к риску. Чем выше готовность к риску, к возможным потерям, тем выше может быть доля высокорисковых активов, криптовалют, акций.

«Так что я думаю, что какое-то количество bitcoin докупить в портфель однозначно стоит, но вкладывать свободные средства исключительно в криптовалюты — явно лишнее. Можно посмотреть на акции, пока американский фондовый рынок растет», — подытожила Татьяна Максименко.

Основатель, CEО Listing.Help Сергей Хитров также считает, что инвесторам обязательно соблюдать принцип диверсификации (покупать один тип акции или тип активов не более, чем на 10% от портфеля).

Подбор момента для покупки, уверен эксперт, не менее важен. Период после выборов США, отметил Сергей Хитров, является достаточно волатильным для финансовых рынков, поэтому риски лучше ограничить. До конца года, как считает CEО Listing.Help, на рынок также будут влиять возможность принятия пакета стимулирующих мер в США и развитие статистики по заболеваемости Covid-19 в Европе и США.


Статистика случаев заражения, смертей и выздоровления после коронавируса в США. Данные: worldometers.info
До конца года, как он считает, необходимо действовать крайне осторожно.

«Покупки лучше совершать только на «защитных» секторах или обратить внимание на крупных ритейлеров, в ожидании их возможного роста перед распродажами 11 ноября, «Киберпонедельника» (3 декабря), «Черной пятницы» (29 ноября), и китайского Нового года. Кроме того, любую вашу покупку следует проверить и в исторической ретроспективе: как именно она отреагировала на введение ограничительных мер из-за распространения Covid-19 в Европе и США», — пояснил свою точку зрения эксперт.
При этом Сергей Хитров отметил, что именно цифровые активы, включая bitcoin, отличаются высоким уровнем волатильности. Эксперт считает, что криптовалютный рынок остается «перегретым», — рост последних недель требует коррекции.

«Покупка криптовалюты, включая bitcoin, может иметь место только при удержании ценой уровня в $12 900 и дальнейшего положительного настроя рынка. Другие криптовалюты сейчас не всегда показывают корреляцию с ростом BTC. Например, LINK, ADA и BNB просели примерно на 15-20% за тот же период времени», — подытожил эксперт.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter