Акции Biogen выросли на 44% за день. Что произошло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Biogen выросли на 44% за день. Что произошло

5 ноября 2020 БКС Экспресс | Biogen
Первый день торгов после выборов принес значительный рост в акциях высокотехнологичных компаний, но в среду в составе S&P 500 оказались и бумаги, растущие на десятки процентов на собственной корпоративной истории.

Акции биотехнологической Biogen выросли на 44% после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) опубликовало отчет об эффективности экспериментальной терапии болезни Альцгеймера, проводимой препаратом «Адуканумаб». Препарат разработан Biogen в партнерстве с японской Eisai.

Акции Biogen выросли на 44% за день. Что произошло


Ранее, в марте 2019 г., Biogen ввиду неудовлетворительных испытаний приостановила исследование препарата, который должен был стать прорывным в борьбе с болезнью Альцгеймера. Тогда на этих новостях акции рухнули более чем на 30%. Осенью прошлого года компания заявила о новых клинических испытаниях препарата, показавших многообещающие результаты.

В среду сотрудники FDA заявили, что эффект адуканумаба был «сильным и исключительно убедительным» в одном исследовании. Рецензенты написали, что изучение второго исследования не показало, что препарат неэффективен.

Согласно данным Bloomberg, если препарат будет одобрен, ожидается, что в 2025 г. объем продаж составит около $4,7 млрд.

Отчет FDA был опубликован перед пятничной встречей экспертов, которые дадут свои рекомендации руководству агентства по препарату. Решение об одобрении ожидается к началу марта.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter