Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе и ускорили повышение вместе с зарубежными фондовыми площадками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе и ускорили повышение вместе с зарубежными фондовыми площадками

5 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе и ускорили повышение вместе с зарубежными фондовыми площадками.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 2,90%, до 2867,11 пункта. Долларовый индекс РТС подскочил на 5,75%, до 1171,82 пункта, получая дополнительную поддержку от коррекционного роста рубля

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи финансов (+3,50%). В самом незначительном плюсе находился индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+0,66%).

Эмитенты

Лидеры роста: Яндекс (+5,55%), гдр TCS Group (+5,08%), АЛРОСа (+4,48%)

АЛРОСА в четверг росла после новостей о плановом погашении еврооблигаций на сумму 494 млн долларов, которое было осуществлено полностью за счет собственных средств.

Лидеры снижения: Северсталь (-2,28%), НЛМК (-1,91%), Магнит (-0,91%)

Акции Северстали коррекционно снижались после повышения в предыдущие дни.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 2,2%. В лидерах в начале сессии находился высокотехнологичный сектор, а индикатор S&P 500 превысил 3500 пунктов, поднявшись до максимума с середины октября. Неспособность демократов по итогам выборов получить большинство в Сенате сокращает риски усиления налогового давления в корпоративном секторе, а также ужесточения регулирования в секторе высоких технологий.

В остальном результаты выборов президента до сих пор не определены, а вероятность беспроблемного одобрения пакета стимулирующих мер при отсутствии большинства в Конгрессе снижается, что подчеркивает актуальность рисков разворота рынка в ближайшие дни. Вирусная проблема также сохраняет актуальность – дневной прирост заражений в США продолжает бить рекорды. На этом фоне итоги заседания ФРС в четверг вряд ли принесут неожиданные новости – инвесторам будет достаточно заверений регулятора в готовности сохранять мягкие денежно-кредитные условия.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 1,7%, следуя за покупками в США. Оптимизм также поддерживался ожиданиями позитивных изменений в отношениях Европы и США в случае победы Байдена. Банк Англии в четверг расширил объем программы покупки облигаций на 150 млрд фунтов (195 млрд долларов). Ожидается, что ЕЦБ на декабрьском заседании также последует его примеру, оказав дополнительную поддержку экономике.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли в небольшой плюс и прибавляли около 0,5%. Цены приостановили повышение у ключевых краткосрочных сопротивлений 41,50 долл и 39,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Закрепление выше может позволить котировкам вернуться к октябрьским пикам и прибавить еще как минимум 2,5-3 доллара, что станет возможным при остановке роста доллара, высоком аппетиту к риску и перспективе сохранения текущих квот по сокращению нефтедобычи ОПЕК+ в начале следующего года.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в конце сессии оставались в уверенном плюсе. Рублевый индикатор находился у важного среднесрочного сопротивления 2865 пунктов (средняя полоса Боллинджера недельного графика). Завершение торгов пятницы выше указанного значения будет говорить о неплохих шансах возвращения к августовским пикам, выше 3000 пунктов. Для РТС ближайшее важное сопротивление расположено на 1200 пунктах. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2830-2910 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в четверг сохранялись оптимистичные настроения. Инвесторы склонялись к вере в победу Байдена, но невозможность Демократической партии получить большинство в Сенате сглаживает потенциальные негативные эффекты его политики на корпоративный сектор. Российские индексы при этом подошли к важным техническим уровням, которые могут спровоцировать покупателей на фиксацию прибыли. Золото, в свою очередь, вернулось к сопротивлению 1940 долл/унц. Способность устоять выше может подтолкнуть драгоценный металл к 1980 долл/унц и таким образом усилить интерес к золотодобытчикам.

Валюта и Денежный рынок

Валютный рынок: подсчет голосов по итогам президентских выборов в США сопровождался усиленным аппетитом к риску. Европейские индексы прибавляли порядка 1-2%, индексы в США росли на 2% и более, индекс доллара снижался к концу рабочего дня на 0,8%. Похоже, что вне зависимости от победы того или иного кандидата, инвесторы рассчитывают на выделение финансовой помощи экономике США.

За редким исключением росли почти все валюты на развивающихся рынках, и рубль в этом плане демонстрировал уверенное лидерство на EM, проигнорировав новость о сокращении объема продаж валюты Мифином на ближайший месяц (которое, впрочем, оказалось совершенно несущественным) и довольно скромную динамику нефтяных котировок на общем глобальном фоне (к вечеру цены на нефть торговались почти без изменений). Впрочем, среди валют EM были и исключения, например, аргентинское песо, обновившее очередной исторический минимум. Турецкая лира также продолжала снижаться, хотя и несколько отступила от рекордных минимумов, достигнутых в предыдущие дни.

Что касается российского рынка, то можно предположить, что за последнее время рубль оказался перепроданным из-за чрезмерного давления санкционных рисков, достигал в паре с долларом семимесячного минимума и сегодня с удвоенной силой отыгрывал глобальный аппетит к риску, лидируя среди валют EM. Не исключено также, что оптимизм на торгах частично подпитывался и ожиданиями итогов сегодняшнего заседания ФРС, от которой глобальные рынки также рассчитывают получить дополнительные стимулы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter