Сохранится ли поддержка природного газа на уровне $3? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохранится ли поддержка природного газа на уровне $3?

6 ноября 2020 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
Цена на природный газ молниеносно упала с 2-летнего максимума почти в $3,40 на 10% всего за три дня на этой неделе.

Для товара, который печально известен своей волатильностью и иногда именуется «необъезженным жеребцом» в сфере энергоносителей, такое падение практически ничего не значит.

Тем не менее, с точки зрения ценообразования на газ это вызывает беспокойство у «быков», поскольку сигнализирует о других изменениях: возможном тестировании уровня $3 за млн БТЕ, который служил в качестве уровня поддержки на прошлой неделе.

И с учетом резкого наступления холодов в середине октября, которые, судя по всему, ослабнут в ближайшие недели, эти опасения растут.

Дэн Майерс, аналитик Gelber & Associates — компании, специализирующейся в газовых рисках в Хьюстоне, штат Техас — сообщает в записке клиентам фирмы в среду:

«После торгов на уровне почти 21-месячных максимумов, когда цена приближалась к $3,40 за млн БТЕ за газ с поставкой в декабре, недавний оптимистичный настрой рынка затухает в связи с наступлением относительно теплой погоды на востоке США в первой половине ноября.»

«В результате этой волны тепла ожидания спроса снизились, показатели газовых хранилищ были скорректированы в сторону повышения, и сегодня цена за декабрьский газ сместилась в сторону поддержки на отметке $3 за млн БТЕ.»

Декабрьский контракт на Нью-Йоркской бирже Henry Hub колебался на уровне чуть ниже $3,040 за млн БТЕ, снизившись на 0,8% в 9:00 МСК в четверг. Поддержка оставалась на уровне $3 с 21 октября и достигла 22-месячного максимума в $3,396 на 30 октября (в прошлую пятницу).

Сохранится ли поддержка природного газа на уровне $3?


Как будет разыграна эта «теплая» карта?
Возможное тестирование поддержки на уровне $3 произошло на фоне погодных изменений и изменений в структуре спроса на отопление, которые в основном сохранялись в течение последних двух недель.

Майерс пишет, что «менее значительные изменения» последуют в течение нескольких недель, обеспечивая «переходный период» для газовых хранилищ до наступления зимы, когда газ будет расходоваться в полном объеме.

«Одним из самых удивительных событий на этой неделе стало появление прогнозов о минимум еще одной недельной закачке газа в хранилища.»

Еженедельный отчет Управления энергетической информации США по запасам природного газа, который должен быть представлен сегодня в 17:30 МСК, как ожидается, раскроет информацию об отборе газа в объеме 26 млрд куб. ф. из хранилищ для нужд производства электроэнергии и отопления.

На предыдущей неделе, до 23 октября, предприятия коммунального хозяйства осуществили закачку в хранилища в объеме 29 млрд куб. ф.

Ожидаемый отбор газа за неделю, закончившуюся 30 октября, будет сопоставим с увеличением запасов на 49 млрд куб. ф. в течение той же недели год назад и средней закачкой за пять лет (2015-2019 гг.) за этот период.

Если аналитики правы, то снижение в течение недели, закончившейся 30 октября, станет первым отбором газа зимнего сезона 2020-2021 гг. (примерно на две недели раньше обычного), в результате чего запасы сократятся до 3,929 трлн куб. ф.

Тем не менее, это будет на 5,7% выше, чем в среднем за пять лет, и примерно на 5,6% выше, чем на той же неделе год назад.

Погода была холоднее, чем обычно, на прошлой неделе, что обеспечило 105 градусо-дней отопительного сезона по сравнению со средним 30-летним показателем 75 градусо-дней отопительного сезона, согласно данным Refinitiv.

Градусо-дни – условная единица измерения превышения средней суточной температуры над заданным минимумом в 18 градусов по Цельсию, которая используется для оценки спроса на отопление.

Майерс был не единственным аналитиком, предупреждающим о погодных изменениях на предстоящей неделе.

Аномальное тепло?
Доминик Чиричелла, директор по рискам и торговле Института энергетического менеджмента в Нью-Йорке, пишет в своем обзоре рынка в среду, что «аномальное и, возможно, рекордное тепло» распространится на восток США в течение следующих нескольких дней.

Волна более прохладного воздуха пройдет над западными штатами в течение 4-5 ноября и частично распространится на северную и центральную части США в течение 7-8 ноября.

Чиричелла добавляет:

«Температуры значительно выше нормы установятся на всей западной и центральной территории США сегодня в четверг и будут распространяться на восток к пятнице и в эти выходные.»

Максимальные тепловые аномалии, похоже, сформируются в районе от Центральных равнин до Великих озер, где показания термометров будут на 7-12 градусов выше нормы.

Максимальные температуры будут достигать 21+ градусов в Чикаго и Миннеаполисе в течение почти всего окончания этой недели и в выходные дни, и распространятся на большую часть северо-востока и среднеатлантической части США к выходным.

Более прохладные температуры должны вернуться на северо-запад к пятнице и распространиться по всей западной части США в выходные.

Чиричелла говорит, что к началу следующей недели самым теплым окажется восток США, где показания на 5-10 градусов выше нормы, судя по всему, будут сохраняться в течение 6-10 ноября.

«С понедельника по среду на северо-востоке страны могут установиться рекордно высокие температуры. Между тем, более мощный холодный фронт, похоже, будет двигаться с запада на север центральной части США в течение 7-8 ноября, что приведет к снижению нормальных температур на территории Северных/Центральных равнин, и может распространиться на восток до долины Миссисипи и западой части Великих озер.»

Высокие температуры на востоке США должны понизиться в течение 11-15 ноября, хотя они по-прежнему будут оставаться выше нормы.

Чиричелла добавляет, ссылаясь на погодные модели, разработанные Глобальной системой прогнозов и Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды:

«Ожидается, что в течение 11-15 ноября в центральной части США будут наблюдаться умеренно теплая температура. Хотя 12Z GFS прогнозирует более прохладные аномалии в центральной и восточной части США в этот период, это не подтверждается ни Глобальной системой прогнозов, ни Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды, в связи с чем вероятность такого развития событий считается незначительной.»

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter