«Корпоративный рейдер» Карл Айкан увеличил долю в Xerox » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Корпоративный рейдер» Карл Айкан увеличил долю в Xerox

7 ноября 2020 РБК Quote | Xerox Дубковская Валерия

Доля миллиардера выросла до 14%. На фоне этой новости акции производителя принтеров подорожали

Миллиардер и инвестор-активист Карл Айкан купил акции американского производителя принтеров Xerox. Теперь его доля в компании выросла с 12,9% до 14,4%, пишет Reuters со ссылкой на документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Эту новость инвесторы встретили с оптимизмом. На момент закрытия Нью-Йоркской биржи 5 ноября акции Xerox выросли на 4,33% (до $19,04), на постмаркете котировки прибавили еще 3,47%.

Карл Айкан известен как один из самых успешных инвесторов-активистов, или «корпоративных рейдеров». Он скупает акции неэффективных компаний, провоцирует перестановки в руководстве, а потом продает подорожавшие бумаги.

Xerox давно переживает сложности — спрос на принтеры и ксероксы падает из года в год. В ноябре 2019 года компания сделала предложение о поглощении своему конкуренту HP Inc. Слияние позволило бы не только укрепить позиции на рынке принтеров, но и сэкономить $2 млрд в год.

Однако оперативно договориться с акционерами конкурента Xerox не удалось, и в марте 2020 года компания отказалась от сделки на фоне стремительного развития пандемии коронавируса.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter